диабет

03:20 28-01-2004 / Галина, обратиться

Муж на инсулине около 7 лет. Очень любит сладкое. Я покупаю вафли, конфеты на сорбите или фруктозе, но не знаю точно можно ли ему их даже в ограниченом количестве. И вообще можно ли эти продукты диабетикам. Пожалуйста ответте.

Ответы

# 11:48 28-01-2004 Ада, обратиться
Если очень хочется , то можно , но осторожно. При нормальных сахарах. Надо что б диабет был скомпенсирован. Перечисленные Вами заменители влияют на уровень сахара поэтому ему надо внимательно его контролировать.
# 17:51 28-01-2004 Аноним, обратиться
Главное- уметь компенсировать диабет, правильно рассчитывать дозы на определенное количество еды, тогда можно все. Сорбит и фруктоза повышают СК, лучше покупать все обычное на сахаре и соответственно подкалывать. К тому же многие сахарозаменители токсичны для печени ( не фруктоза). И потом, читайте этикетки. Сколько углеводов в 100 граммах шоколада на фруктозе или в обычном, сильно отличается? Единственно, что медленее поднимает сахар, может быть, но кто вам мешает сделать перерыв между едой и уколом? Укололи, пообедали, подождите полчаса- сорок минут и ешьте свой торт, не надо заглатывать все сразу.
# 03:31 29-01-2004 Галина, обратиться
Спасибо