диетолог

17:29 18-08-2004 / Masha, обратиться

Уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, сколько желательно брать сухой крупы/ пасты на один прием пищи? Если это, например, одна каша без добавок и наполнителей? И сколько рекомендуется съедать грубого хлеба в день? Сколько должны составлять углеводы и жиры. в ходе мед. терапии я потеряла в весе. Сейчас вес - 36 (мне 32 года). Заработала, как результат, синдром раздраженного кишечника. Приходится как- то приспосабливаться, что- то ушло из диеты безвозвратно.

Ответы

# 18:14 18-08-2004 Вика, обратиться
стандартная порция каши получается из приблизительно 50- 60 г крупы, которая хорошо разваривается. Для макаронов цифра будет 50- 100 г в зависимости от сорта (опять же зависит от способности конкретных макаронов поглощать воду).
В хорошей диете здорового человека по калоражу жиры 30% , белки 15% , углеводы 55% (на 1 г углеводов/ белков приходится 4 ккал, на 1 г жиров - 9 ккал). Насколько такая диета применима для Вас - наверное должен решать доктор, который Вас наблюдает.