диетолог

14:43 05-10-2004 / Инна, обратиться

Скажите, пожалуйста, в каких дозах можно есть морскую капусту без вреда для организма. Я очень ее люблю, и ем ее очень часто. Говорят, что она помогает при больной щитовидке. Скажите, а противопоказания у нее есть?

Ответы

# 23:14 12-10-2004 Аноним, обратиться
Профилактическая и лечебная доза морской капусты невелика: достаточно съедать в день по 2 чайн. ложки водоросли - сухой, консервированной, маринованной, приготовленной в виде салата.
У того, для кого морская капуста стала привычным продуктом, никогда не будет проблем с щитовидной железой. Но противозобное действие - лишь одно из ее достоинств. Морская капуста способствует омоложению, даже продлению жизни, тормозит развитие склероза сосудов.
Кстати, свою повышенную выносливость и долголетие японцы склонны объяснять регулярным включением в рацион морской капусты. Но стоит им уехать в края, где эта водоросль не в почете, и риск атеросклероза возрастает. Установлено, например, что японцы, живущие на родине, болеют атеросклерозом в 10 раз реже, чем проживающие в других странах.
Антисклеротический эффект водорослей объясняется высоким содержанием йода. Но не только этим. В них присутствует антагонист холестерина. Он- то и способствует растворению осевших на стенках сосудов холестериновых отложений.
Установлено, что благодаря регулярному поступлению в организм морской капусты избыток холестерина перестает откладываться в тканях. И, распадаясь на свои составные части, легко из него выводится.
Но мало того: оказалось, что морская капуста препятствует повышению свертываемости крови и образованию тромбов. С ее помощью удается снизить протромбиновый индекс на 10- 13% .
Наконец, в морской капусте есть гормоноподобные вещества антисклеротического действия.

Противопоказаний к употреблению морской капусты немного, разве только повышенная чувствительность к йоду, острые заболевания органов пищеварения , нефрит, геморрагический диатез, крапивница, беременность, фурункулез и другие заболевания, при которых не показаны препараты йода.
Морскую капусту можно есть всю жизнь, и чем дольше она входит в рацион, тем больше принесет пользы. Но при повышенной чувствительности к йоду и длительном не дозированном приеме морской капусты возможны явления йодизма.

Профилактическая и лечебная доза морской капусты невелика: достаточно съедать в день по 2 чайн. ложки водоросли - сухой, консервированной, маринованной, приготовленной в виде салата.
У того, для кого морская капуста стала привычным продуктом, никогда не будет проблем с щитовидной железой. Но противозобное действие - лишь одно из ее достоинств. Морская капуста способствует омоложению, даже продлению жизни, тормозит развитие склероза сосудов.
Кстати, свою повышенную выносливость и долголетие японцы склонны объяснять регулярным включением в рацион морской капусты. Но стоит им уехать в края, где эта водоросль не в почете, и риск атеросклероза возрастает. Установлено, например, что японцы, живущие на родине, болеют атеросклерозом в 10 раз реже, чем проживающие в других странах.
Антисклеротический эффект водорослей объясняется высоким содержанием йода. Но не только этим. В них присутствует антагонист холестерина. Он- то и способствует растворению осевших на стенках сосудов холестериновых отложений.
Установлено, что благодаря регулярному поступлению в организм морской капусты избыток холестерина перестает откладываться в тканях. И, распадаясь на свои составные части, легко из него выводится.
Но мало того: оказалось, что морская капуста препятствует повышению свертываемости крови и образованию тромбов. С ее помощью удается снизить протромбиновый индекс на 10- 13% .
Наконец, в морской капусте есть гормоноподобные вещества антисклеротического действия.
капусты невелика: достаточно съедать в день по 2 чайные ложки водоросли - сухой, консервированной, маринованной, приготовленной в виде салата. Сухую капусту можно добавлять в овощное пюре, суп.
Противопоказаний к употреблению морской капусты немного, разве только повышенная чувствительность к йоду, острые заболевания органов пищеварения и почек. Она, как правило, не вызывает побочных реакций.
Морскую капусту можно есть всю жизнь, и чем дольше она входит в рацион, тем больше принесет пользы.
# 22:41 17-01-2011 Неонила, обратиться
Инна,скажите пожалуйста, а при беременности можно ли принимать в пищу морскую капусту? а то меня напугали, что может быть выкидыш.
хотя сейчас мне больше обычного хочется сала с морской капусты.
заранее большое спасибо за консультацию и ваш ответ.