диетолог

19:17 24-01-2005 / Константин…, обратиться

Здравствуйте! Мне 45 лет. У меня ситуация, похожая на описанную здесь чуть ранее. Резко, в один день, завязал с углеводами - ноль сахара, хлеба, мучного, картофеля. Ем мясо, творог, колбасу, сыр, яйца. Три года назад удален желчный пузырь, проблем, тьфу- тьфу, вроде бы нет. Но после двух- трех дней этой диеты начались боли в правом подреберье и в эпигастрии, во рту неприятный привкус. Связал недомогание с употреблением сахарозаменителя, потому что на работе пью очень много чая, каждый раз с 2- 3 таблетками Сукразита (6- 10 раз в день). Прав ли я в своих предположениях? Кстати, вес начал снижаться - минус 4 кг за неделю. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 18:41 26-01-2005 Andrei, обратиться
4 kg v mesec bivaet mnogo. a za nedelu eto patologiya. pochemu vi zavezali s uglevodami? ni diabetik ni estestvenno zdorovii ne dolzhen prekraschat est uglevodi, kak nikak 50- 60 % ot vsevo raciona. kak tak? vi shto, na diete atkinsa? eto glupo. vot u vas i nedomoganie. kanchaite erundu, nevazhno vi tolstii ili hudoi. saharozameniteli mogut ponadobitsa diabetikam no nikak ne zdorovim. kstati ya piu chai, kofe bez sahara. mozhno priviknut. eshte kak ranshe, no menshe i sportom zaimites, sami znaete vse eti popularnie rekomendacii.
kstati 4 kg eto ne ves a voda bolsheii chastiu skoree vsevo. udachi.
# 15:39 27-01-2005 Галина, обратиться
Ваш рацион немного напоминает диету Аткинса. Удивляет наличие в нем колбасы и сыра - это преимущественно жировые, а не белковые продукты, как и большая часть творога. В то же время расщипление 1 г жира дает в 2. 5 раза больше энергии, чем 1 г углеводов. Неприятный привкус может быть следствием запущенного механизма кетоза. А вот при ЛЮБЫХ проблемах со стороны желчного пузыря белковые диеты противопоказаны. Велики шансы сильно разбалансировать обмен при отсутствии компенсаторных возможностей организма. От сахарозаменителя лучше отказаться, может быть через промежуточную стадию - аспартам от хорошего европейского производителя на пару недель. А на будущее: учитывая перенесенную Вами операцию, любые изменения в рационе согласовывайте с врачом. Желаю успеха!