диетолог

22:02 27-07-2005 / Val, обратиться

Добрый день!
10 дней назад мне сделали лапароскопическую операцию по удалению желчного пузыря. Хирург рекомендовал в теч. полугода следовать диете № 5. Но поскольку в распечатке, кот. он мне дал, указаны не все продукты, хотелось бы уточнить некоторые детали у специалиста. Сейчас лето, фрукты- овощи всякие. Можно ли мне употреблять следующие продукты: свежие помидоры, огурцы, болгарский перец, сладкие персики и абрикосы без кожуры? Ягоды, вроде черешни, черники, клубники, малины, арбузов и дынь, указаны, как разрешенные.
И еще там указано, что можно белковый омлет. Т. е. мне совсем нельзя желток? Я правильно поняла?
Можно ли запекать мясо и рыбу в фольге (разумеется без специй)?
Как я понимаю, орехи- семечки- сухофрукты нельзя?
Спасибо.

Ответы

# 00:58 28-07-2005 Val, обратиться
Забыла спросить. Можно ли мне вареную колбасу (докторскую)? И еще: везде пишут разные сроки необходимой после операции диеты - от 1, 5 до 12 мес. Раньше в разделе "Гастроэнтеролог" отвечал доктор Василенко, так он, как я поняла, вообще не говорил о том, чтобы соблюдать строгую диету после удаления желчного. .. Кто же прав, и как долго мне придерживаться диеты? Очень уж она для меня обременительная. : -( Хотя здоровье дороже, потому и спрашиваю.
# 01:06 28-07-2005 Вик Фикукс…, обратиться
Вам уже пожизненно следует придерживаться диеты, позднее постепенно включая в свой рацион то, что вам захочется. В любом поисковике наберите свою диету и поедайте ее глазами, чтобы ее запомнить. Мясо и рыбу, запеченные в фольге вкуснятина какая, но пока вам не стоит их употреблять.
# 01:11 28-07-2005 Аноним, обратиться
что захочется , но по малой капельке.
# 11:33 28-07-2005 Val, обратиться
"Вам уже пожизненно следует придерживаться диеты, позднее постепенно включая в свой рацион то, что вам захочется. "

"Позднее" - это когда, если "пожизненно"? После смерти, что ли?

Огромная просьба! Очень хочется услышать ответ специалиста, а не "не пойми кого"! Спасибо!
# 10:06 29-07-2005 Еганян Р.А., обратиться
Все, что Вы перечислили - можно. Яичные желтки пока действительно нужно ограничить. В дальнейшем можно будет (по состоянию здоровья) добавить, но в "круто" отаренном виде.