диетолог

13:07 25-10-2005 / Света, обратиться

Доктор, я боюсь есть сахар! мне кажется, что если я съем его, то у меня будет диабет или ожирение! мне 18 лет, рост 165 см, вес 51 кг. ем сухофрукты! какова норма сахара в день? ?я чай и кофе пью без сахара! только 2 раза в неделю позволяю себе шоколад и пряник! это много?

Ответы

# 15:23 25-10-2005 Andrei, обратиться
Света- факторы риска диабета: наследственность и ожирение, воззраст после 40 лет, и женскии пол. (поподробнее можете узнать на сайтах о болезни).
Употребление сладкого, сахара, не приводит к диабету. Другое дело что переедание у некоторых лудей приводит к лишнему весу что и может стать пусковым моментом в развитии диабета, на фоне предрасположенности. Если вы считаете что в сухофруктах мало сахара, то вы ошибаетесь, диабетикам и их запресчают есть в большом количестве. Нормы сахара в день не знау, но если хорошо чувствуете, и не полнеете, то ешьте на здоровье. Сделайте анализ на сахар натощак, если хотите.
Насчет диабета 1 типа который как правило начинается до 30 лет, и даже в детстве, то его предотвратить сложно, до сих пор не знают точно его профилактику, но и он не связан с пищей, вернее его начало.
Так что меньше волнуйтесь, у вас нормальные показатели рост/ веса, и возраст молодой. Удачи.
# 15:32 25-10-2005 Света, обратиться
Спасибо Андрей, за Совет! !