banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

диетолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

диетолог

13:21 23-02-2007 / Анна, 19 Лет…, обратиться

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, материалы о том, чем компенсировать отсутствие в рационе мяса и рыбы, - и какие подводные камни могут быть при переходе к вегетарианству. И еще - какие есть хорошие книги о сбалансированном питании?
Спасибо заранее.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 18:43 23-02-2007 Ковальков А.В., обратиться
Белок мяса и рыбы может частично заменить соя.
Не генномодифицированная произрастает к нас в краснодарском крае и на дальнем востоке.
По поводу вегетарианства.
Это движение оформилось в середине прошлого века. Тогда оно имело ярко выраженную моральную направленность. Лев Толстой, например, стал активным пропагандистом вегетарианства после посещения скотобойни. И сегодня значительная часть вегетарианцев отказывается от животных продуктов из чисто духовных соображений - чтобы не лишать никого жизни. Есть и « экологические» вегетарианцы. Они уверены, что человечество истощит землю и погибнет от голода, если не перейдет на растительную пищу.
Сравнительно недавно появились « гигиенические» вегетарианцы, которые хотят сохранить здоровье и продлить молодость. Главный аргумент таков: « лекарственных растений много, но разве бывает лекарственное мясо? ».
Долгое время официальная медицина считала, что вегетарианство (во всяком случае, строгое - без молокопродуктов и яиц) вредно для здоровья, так как не обеспечивает потребностей организма в полноценных белках, витамине В12 и кальции. Но оказалось, что прежние понятия о физиологической норме не вполне соответствуют действительности. Необходимое количество белка и кальция можно получить и из растительных продуктов. А витамин В12 синтезируется в самой пищеварительной системе - если в рационе достаточное количество грубой клетчатки. Так что основные « упреки» в адрес вегетарианства снялись сами собой. Правда, большинство врачей возражает против строгого вегетарианства, когда речь идет о детях и подростках.
Понемногу борьба медиков всего мира против вегетарианства приносит свои плоды. Моды на эту странную диету пошла на убыль. Доказано, что 7 лет вегетарианства выводит из строя иммунную систему. Первоначальное улучшение самочувствия после отказа от животной пищи связано с тем, что организм человека устал от избытка животных жиров. Но потом снова наступает их острая нехватка. Вегетарианство строго противопоказано детям. Рост человеческого тела невозможен без белков животного происхождения.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru