диетолог

13:21 23-02-2007 / Анна, 19 Лет…, обратиться

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, материалы о том, чем компенсировать отсутствие в рационе мяса и рыбы, - и какие подводные камни могут быть при переходе к вегетарианству. И еще - какие есть хорошие книги о сбалансированном питании?
Спасибо заранее.

Ответы

# 18:43 23-02-2007 Ковальков А.В., обратиться
Белок мяса и рыбы может частично заменить соя.
Не генномодифицированная произрастает к нас в краснодарском крае и на дальнем востоке.
По поводу вегетарианства.
Это движение оформилось в середине прошлого века. Тогда оно имело ярко выраженную моральную направленность. Лев Толстой, например, стал активным пропагандистом вегетарианства после посещения скотобойни. И сегодня значительная часть вегетарианцев отказывается от животных продуктов из чисто духовных соображений - чтобы не лишать никого жизни. Есть и « экологические» вегетарианцы. Они уверены, что человечество истощит землю и погибнет от голода, если не перейдет на растительную пищу.
Сравнительно недавно появились « гигиенические» вегетарианцы, которые хотят сохранить здоровье и продлить молодость. Главный аргумент таков: « лекарственных растений много, но разве бывает лекарственное мясо? ».
Долгое время официальная медицина считала, что вегетарианство (во всяком случае, строгое - без молокопродуктов и яиц) вредно для здоровья, так как не обеспечивает потребностей организма в полноценных белках, витамине В12 и кальции. Но оказалось, что прежние понятия о физиологической норме не вполне соответствуют действительности. Необходимое количество белка и кальция можно получить и из растительных продуктов. А витамин В12 синтезируется в самой пищеварительной системе - если в рационе достаточное количество грубой клетчатки. Так что основные « упреки» в адрес вегетарианства снялись сами собой. Правда, большинство врачей возражает против строгого вегетарианства, когда речь идет о детях и подростках.
Понемногу борьба медиков всего мира против вегетарианства приносит свои плоды. Моды на эту странную диету пошла на убыль. Доказано, что 7 лет вегетарианства выводит из строя иммунную систему. Первоначальное улучшение самочувствия после отказа от животной пищи связано с тем, что организм человека устал от избытка животных жиров. Но потом снова наступает их острая нехватка. Вегетарианство строго противопоказано детям. Рост человеческого тела невозможен без белков животного происхождения.