диетолог

09:59 01-03-2007 / Александра…, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какую диету надо соблюдать при удалении половины тонкой кишки? А при удалении половины толстой?
Заранее спасибо!

Ответы

# 08:46 02-03-2007 Ковальков А.В., обратиться
Зависит от объема вмешательства и определяется совместно с хирургами. Но общие правила таковы: Режим питания: приемы пищи через каждые 2, 5- 3 часа, в небольшом количестве, 6- 7 раз в день.

Рекомендуются:

Мясо - нежирные сорта (курица, говядина, телятина, индейка), предпочтительно отварное и рубленое, колбасы нежирные - докторская, сосиски молочные.
Рыба - нежирные сорта, сельдь вымоченная.
Мясо и рыба слегка обжаренные после отваривания разрешаются при отсутствии нарушений со стороны печени и желчевыводящих путей, сопутствующих панкреатитов.
Яйца - всмятку, омлеты.
Жиры - масло сливочное и рафинированное растительное в небольшом количестве, лучше в блюда.
Молочные продукты - творог, творожные блюда, кефир, простокваша, сыр, сметана в качестве приправы.
Овощи - морковь, свекла, кабачки, тыква, помидоры, в отварном или тушеном виде. Картофель, белокочанная капуста (лучше квашеная) в ограниченном количестве.
Супы - овощные, фруктовые, слизистые. Супы на мясном бульоне разрешаются при отсутствии сопутствующих заболеваний печени, поджелудочной железы и желчевыводящих путей.
Блюда и гарниры из круп - гречневой, овсяной, рисовой, запеканки и каши, лучше вязкие на молоке пополам с водой или на воде.
Фрукты - яблоки мягкие, некислые, абрикосы, сливы некислые, желе из ягод.
Напитки - чай, чай с молоком, отвар шиповника, соки яблочный, мандариновый, томатный.
Значительно ограничить: цельное молоко, кофе, какао, сахар, мед, варенье, кисели.

Исключить:

Жареные блюда, жирное мясо (баранина, свинина, утка, гусь), жиры (за исключением сливочного и растительного масла), копчености, жирные колбасы, пряности, грибы, все виды готовых консервов, мороженое, изделия с кремом, алкогольные напитки, сладкие и печеные мучные изделия (блины, оладьи, торты, пирожки, сдобное печенье).