диетолог

23:18 10-01-2008 / Алла, обратиться

Могли бы вы порекомендовать самый эффективный и безопасный способ очищения кишечника и организма от шлаков, исключая гидроколлонотерапию.

Ответы

# 00:03 12-01-2008 Ковальков А.В., обратиться
Необоснованный аппетит, тяга к сладкому и мучному оправдываются желанием « полакомиться» или модным словом « стресс» . Кишечная интоксикация порождает множество болезней: артриты, гипертония, радикулиты, псориаз, создает проблемы с сердцем и печенью. Но, в первую очередь, шлаки влияют на Вашу фигуру. Ведь именно они нарушают нормальный обмен веществ, плюс ко всему, « тормозят» работу печени. Вы поправляетесь, даже если сидите на строгой диете!

Проблемы с кишечником провоцируют еще одну неприятность, а именно – вздутие живота. Сколько бы Вы ни потели в тренажерном зале, усиленно качая пресс, ваши пропорции будут нарушены.

Накопив при « привычном образе жизни» немалое количество жировых отложений, а также сопутствующих такому образу жизни дивертикул, заполненных каловыми камнями, хранящимися по несколько месяцев, а иногда и лет и являющимися сильнейшими ядами, организм не готов к каким- либо резким изменениям.

Физиологически организм функционирует так, что при ограничении приема пищи он начинает использовать накопления, припасенные « про запас» и, в первую очередь, вынимает из своих « норок» - дивертикулов каловые камни (сильнейшие яды), используя их вторично, впитывая переполняющие их яды в кровь. Этот вид « самоубийства» очень популярен у российских женщин, потому что, приступая к такому ответственному процессу как похудение, они не удосуживаются поинтересоваться, как же функционирует их кишечник.

Следовательно, любой процесс похудения должен начинаться с глобальной очистки желудочно- кишечного тракта (ЖКТ). Сразу хочу предупредить, что клизмы здесь не помогут.

Клизма промывает, в лучшем случае, всего один метр кишечника, прямую и часть ободочной кишки, а длина ЖКТ человека составляет, по меньшей мере, 14- 15 метров. И самая ответственная часть ЖКТ, где происходит усвоение переваренных продуктов и питание крови, отнюдь не прямая кишка, а участок тонкой кишки, которая составляет 5- 7 метров, поэтому чистку ЖКТ надо производить от ротовой полости до ануса.

Поэтому наилучший способ борьбы со шлаками и токсинами, конечно же, - сбалансированный рацион питания. Употребляйте как можно больше клетчатки, избегайте жирной, консервированной или пережаренной пищи. Перегоревшее масло - сильнейший канцероген.
Здесь на помощь приходят естественные адсорбенты, которые помогают эффективно очищать ЖКТ, а также пища богатая натуральными грубыми волокнами, клетчаткой, балластными веществами (фибринами). Недавние исследования показали, что все мы могли бы быть более здоровыми и жили бы дольше, если бы ели грубую пищу, которая давала бы больше не перевариваемой клетчатки для пищеварительного тракта.

Поэтому необходимым ежедневным элементом рациона, являются отруби. Они представляют собой одну из форм сложных углеводов не только обладающих низким гликемическим индексом, но и способных понижать гликемический индекс других продуктов. Отруби - продукт мукомольного производства, состоят из оболочек зерна и не отсортированной муки. Отруби содержат комплекс необходимых человеку витаминов группы В, которые непосредственно участвуют в липидном обмене. В них входят витамины B1, B2, B6, PP, а так же обнаружены также провитамин А (каротин) и витамин Е. Отруби богаты минеральными веществами. Среди них — калий, магний, хром, медь, селен и другие микроэлементы. Благодаря такому составу отруби являются незаменимым диетическим продуктом в рационе больных ожирением.

Но главное достоинство отрубей, высокое содержание пищевых волокон, которые регулируют работу кишечника, улучшают микрофлору толстой кишки, способствуют выведению холестерина, снижению сахара в крови. Входящие в состав отрубей пищевые волокна связывают холестерин, путем связывания кишечных желчных кислот, имеющих, как известно, определенную канцерогенную активность, поэтому отруби могут применяться с целью профилактики атеросклероза. Положительное действие отрубей при сахарном диабете, обусловлено замедлением расщепления крахмала и способностью влиять на гликемический индекс.

У отрубей низкая пищевая ценность, проходя по пищеварительному тракту, они накапливают в себе жидкость, и разбухают, создавая чувство насыщения, и тем самым уменьшают количество потребляемой пищи. Они адсорбируют желчные кислоты, токсины, связывают и выводят из организма нитраты, пестициды, чем способствуют детоксикации организма. Пищевая клетчатка, содержащаяся в отрубях, является питательной средой для нормальной кишечной флоры, поэтому отруби применяются в комплексном лечении дисбактериозов кишечника. Желчегонный эффект отрубей обеспечивается стимулирующим влиянием их на общую двигательную способность пищеварительного тракта (механическая стимуляция).

Очищающий эффект действия клетчатки объясняется прежде всего пустотелостью волокон. Как известно, природа не терпит пустоты и, попадая в желудочно- кишечный тракт, клетчатка впитывает в себя все, что накопилось в нашем кишечнике за долгие годы.
А накопилось там немало.
У среднестатистического « здорового» человека из- за наслоений на стенках толстого кишечника его диаметр сужается иногда в два раза. Вот эти наслоения - каловые камни, слизь и т. д. Их и впитывает в себя клетчатка.

В тонком кишечнике находятся миллиарды микроворсинок, образующих на клеточном уровне некий тонкопористый фильтр - щеточную кайму, отвечающую за всасывание и усвоение питательных веществ из пищи.

Благодаря « продуктам цивилизации» , эта кайма- фильтр безнадежно забивается и не может уже всасывать все питательные вещества из пищи. В результате человек ест много, а получает мало. Клетчатка впитывает слизь, забивающую микро ворсинки, очищая всю их поверхность для полного соприкосновения с пищевыми массами. Схожие процессы очищения мы можем наблюдать и в желудке.