диетолог

15:15 19-02-2008 / Марина, обратиться

добрый день! сегодня посмотрела "контрольную закупку" и там диетолог сказал, что молоко ни с чем не сочитается и выпивать его надо как отдельный приём пищи. тоесть и с молочными продуктами молоко не сочитается? ??
мой МЧ (22 года)каждое утро выпивает коктейль приготовленный следующим образом: полстакана молока, полстакана 3% натурального йогурта, 1 баночка фруктового йогурта био 3% жирности, 1 бутылочка актимель, 1 чайная ложка детского питания (обогащёного витаминами, миниралами и злаками), треть стакана апельсинового сока. всё это взбивает в блендере.
а теперь я задумалась, а не вредно ли это? или же наоборот такой напиток с утра полезен? а если полезен, то может стоит ещё что нибудь добавить в эту смесь (может быть мёд, например)или же наоборот что то лишнее? подскажите, пожалуйста!
дело в том, что он не любит завтракать, а утром выпивает только кофе с молоком. я же его убедила, что завтракать надо и он пошёл на компромис и выпивает каждое утро такой вот напиток. работа у него физическая и если честно, за питанием он не следит. ест абы что, овощей в дневном рационе почти не присутствует. съедает много мяса, пьёт кофе, воду по- минимому. иногда может за день съесть огромное кол- во еды, а иногда целыми днями питается одним кофе! не знаю, что с ним делать! объясняла , что важно правильно питаться, что вредно, а что полезно. он не слушает. так что этот напиток утром можно сказать единственный нормальный приём пищи. а если ещё и он вреден, то даже не знаю, что делать.
заранее благодарна!

Ответы

# 21:43 19-02-2008 Демкин Владимир Викторович, обратиться
1. В принципе, здоровый организм хорошо справляется с различным сочетанием продуктов. Но всеже всему есть предел. К сочетанию продуктов нужно подходить деликатнее. Самая правильная еда - простая. В этом смысле раздельное питание - для жедудочно- кишечного тракта более комфортное, чем смешанное.
2. Молоко здоровый человек может употреблять с другими продуктами, но везде нужна разумность. Есть много точек зрения на молоко, например, есть такая, что взрослый вообще не должен употреблять молоко, потому что этот продукт предусмотрен природой или Богом только для детей.
3. В питании обязательно должны присутствовать свежие овощи и фрукты, иначе можно заболеть.