диетолог

03:18 20-09-2000 / Вик, обратиться

Есть ли у Вас какая-либо информация о применении кето-диеты при лечении эпилепсии (разработка американских врачей). В фильме, олисывающем данную методику лечения ("Первый не навредит"), утверждалось, что после применения ее в течение 3-4 лет пациенты полновстью избавлялись от припадков.
Фамилию врача , разработавшего ее я не запомнила, помпю что описанная методика с 1929г. успешно применяется в одном(?) из институтов неврологии в США.

Ответы

# 14:02 20-09-2000 В.В.Василенко…, обратиться
КЕТОГЕННАЯ ДИЕТА И ЭПИЛЕПСИЯ.

ЧТО ТАКОЕ КЕТОГЕННАЯ ДИЕТА? Диета была изобретена в 20-х гг нашего столетия в США, когда было обращено внимание на особые биохимические процессы, происходящие в организме при голодании, которые приводят в итоге к уменьшению числа эпилептических приступов. Ученые установили, что при длительном голодании организм "перестраивает" обмен веществ таким образом, что мозг начинает функционировать с большим "запасом прочности" и приступы в таких условиях развиваются реже. Однако кетогенная диета не требует длительного голодания, тем более, что для маленького ребенка было бы чрезвычайно трудно воздержаться от еды хотя бы сутки. Основное содержание нового метода лечения - это специальным образом рассчитанный рацион ребенка, в котором снижено количество углеводов (сахара) и основную массу пищи составляют жиры. При переваривании пищи жиры превращаются в специфические продукты обмена, так называемые кетоновые тела, которые попадают в головной мозг и обеспечивают противосудорожный эффект. Ее использование позволяет снизить дозу принимаемых лекарств, избежать их побочных действий, в некоторых случаях лекарства даже отменяют полностью.
КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ? Кетогенную диету применяют у детей от 1 до 10-12 лет, однако есть сведения о ее эффективности и у взрослых, а также у детей начиная с 4-месячного возраста.При назначении кетогенной диеты рацион для каждого ребенка расчитывается только врачом строго индивидуально с учетом диагноза, возраста и веса, пишевых потребностей. Расчет ведется в соответствии со специальными программами, разработанными в ведущих клиниках мира (клиника Университета Джонса Хопкинса в США, ряд клиник ведущих университетов стран Европы и Америки). Содержание в пище основных питательных веществ (белков, жиров, углеводов) подбирается в определенном соотношении; в ходе лечения это соотношение может меняться, поэтому необходимо постоянное наблюдение больного лечащим врачом. В рацион включают различные виды жирных продуктов - бекон, жирные сливки, растительные масла, например, льняное. В тех странах, где применение кетогенной диеты нашло широкое применение, пищевая промышленность выпускает множество специальных продуктов, которые могут обеспечить разнообразное и полноценное меню. Для начинающих курс лечения диетологами разработаны специальные молочные коктейли с большим количеством жира, которые дети могут не только пить, но и есть в замороженном виде как мороженое. Это помогает ребенку привыкнуть к жирной пище и создает необходимые биохимические изменения в организме, которые обеспечивают противоэпилептический эффект. В ходе лечения от врача требуется большое искусство составления меню, иначе ребенку быстро надоест однообразное питание и он может вообще отказаться от еды. Во время различных заболеваний, например, простуды, всегда изменяется обмен веществ. Это может привести к снижению эффективности кетогенной диеты. Во время таких состояний обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы он скорректировал меню.
КОГДА НАСТУПАЕТ ЭФФЕКТ ОТ ДИЕТЫ? Эффект наступает постепенно в течение первых 3 месяцев. Обычно требуется длительное лечение (в течение нескольких лет, чаще 2-3 года), по окончании которого в основном наблюдается стойкое улучшение, сохраняющееся и при обычном режиме питания. Таким образом, нет необходимости использовать кетогенную диету всю жизнь. Во многих случаях положительный эффект заметен уже на первой-второй неделе лечения. Однако иногда в течение одного-двух месяцев применения диеты никакого действия не заметно - в этом случае еще рано делать выводы о неэффективности лечения, возможно, врачу нужно более тщательно рассчитать биохимические показатели.
НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВНА КЕТОГЕННАЯ ДИЕТА? В 60-80% случаев применение кетогенной диеты снижает количество приступов более чем на 50%, из них у 40% больных отмечено уменьшение числа приступов более чем на 90%. Некоторые врачи сравнивают эффективность диеты с эффективностью многих широко применяемых антиэпилептических препаратов, но при этом не следует забывать, что кетогенная диета не является самостоятельным методом лечения эпилепсии, она скорее представляет собой дополнительный способ борьбы с приступами, позволяющий значительно снизить дозы лекарств, избежать тяжелых побочных эффектов от их применения.
ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ И ПРОБЛЕМЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КЕТОГЕННОЙ ДИЕТЫ. Их у кетогенной диеты крайне мало, в основном это временные нарушения функций желудочно-кишечного тракта (запоры) и недостаток некоторых витаминов, что легко поддается коррекции. Неудобствами можно считать необходимость ежедневного контроля питания ребенка, подбор специальных продуктов и исключение из пищи сахара, что вызывает особый протест пациентов. Но при соответствующем обучении родители больного могут научиться разнообразить меню таким образом, чтобы не вызвать быстрого "приедания", а дефицит сладкого восполняется использованием специальных заменителей сахара.
С ЧЕМ СВЯЗАН ВСПЛЕСК ИНТЕРЕСА К КЕТОГЕННОЙ ДИЕТЕ? В США до 80-х годов диету применяли только в некоторых университетских клиниках, так как большинство врачей не имели достаточной информации о принципах использования диеты. Открытие новых противоэпилептических лекарств каждый раз приносило призрачную надежду на все более полное излечение самых разных больных, но со временем ученые начали искать средство, которое могло бы оказаться достаточно эффективным при разных формах эпилепсии и не вызывать тяжелых побочных эффектов, свойственных лекарствам. В это время в прессе начали появляться сообщения об эффективности забытого метода лечения, изобретенного еще в начале нашего столетия. Начали создаваться новые центры, занимающиеся кетогенной диетой, появилось большое количество научных публикаций на эту тему в ведущих медицинских изданиях. Сегодня центры кетогенной диеты имеются во всем мире, в том числе и в бывших социалистических странах - Польше, Чехии, а также в странах Латинской Америки.
(В.Василенко, по материалу В.Ноговицина)
# 17:45 27-07-2002 Альбина, 34 Г…, обратиться
Применяется ли кетогенная диета для лечения эпилепсии в Российских лечебных учреждениях?
# 15:46 27-08-2002 Tamara.Kurchan@…, обратиться
где можно получить информацию о том что конкретно входит с состав КЕТОГЕННОЙ ДИЕТы и насколько она подходит 40- летнему человеку