диетолог

23:48 07-12-2008 / Ольга, обратиться

Подскажите, пожалуйста, что можно предложить мужу на ужин, если у мужа избыточный вес (при росте 176см вес 103кг) и ужинает муж, придя с работы в 12 часов ночи, а потом сразу ложится спать. В течение дня муж бывает ест, а бывает и поесть некогда, так перекусывает или вовсе голодный до дома ходит. Поэтому муж всегда ОЧЕНЬ голодный, когда приходит домой. Потом он набрасывается на холодильник, там конечно есть приготовленный ужин (мы с детьми всегда ужинаем в 6 вечера плотно, а остатки доедает муж), но ведь так поздно кушать, например, овощи запеченые с грибами и мясом в сливках, очень вредно! Помогите, пожалйста! Муж очень страдает из-за избыточного веса, очень переживает и стесняется по этому поводу.

Ответы

# 00:52 08-12-2008 Аноним, обратиться
В вашем случае не особое меню ужина надо составлять для мужа, а постараться сделать так, чтобы он в течение дня сумел поесть хотя бы пару раз, чтобы домой приходил усталым, но не голодным как волк. Тогда не будет набрасываться на еду, а значит и съедать на ночь будет меньше, не будет вынужденного переедания. Сейчас есть много видов одноразовой посуды, разных коробочек с плотно закрывающимися крышечками. Если мужу в течение дня поесть не только некогда, но и негде, то приготовьте мужу в таких коробочках еду, чтобы он мог открыть и съесть что-нибудь сытное и питательное, ну и конечно сбалансированное по белкам, жирам и углеводам, меню сама продумайте исходя из вашего бюджета и пристрастий мужа. А слова "в течение дня поесть некогда" ваш муж должен просто забыть. Поверьте, взять пакет и съесть кусочек мяса с овощами, заботливо приготовленный женой, заранее приготовленные так, чтобы их надо было только в рот отправить, гораздо легче, чем стесняться, толстеть, а чуть позже - лечить множество заболеваний связанных с нарушением питания и тратить уйму денег на лекарства. Себя надо любить, ценить и уважать, тогда и время на поесть непременно найдется.
# 15:30 08-12-2008 Ольга, обратиться
Дело в том, что мой муж повар в огромном отеле, целый день готовит шедевры для других и не находит порой времени для себя, так же не будет времени и для моих обедов в коробочках :(
# 03:32 09-12-2008 Аноним, обратиться
Уважаемая Ольга, ваш ответ еще раз подтверждает предположение, что ваш муж просто не умеет любить и уважать себя самого. Будучи поваром действительно достаточно странно носить из дому еду, но тогда уже точно можно найти возможность в течение дня съесть что-нибудь белковое с овощами, найдя для этого время. Проблема вашего мужа не в диетах, она касается его собственной самооценки, умения уважать себя и ставить на первое место. Можно трудиться от зари до зари не щадя живота своего, но только до поры, до времени. Труд повара достаточно тяжел, и если ваш муж не поймет, что продолжительность его трудовой деятельности и состояние здоровья сильно зависят от него самого, в скором времени создавать кулинарные шедевры он будет просто не в состоянии. Разве этого он добивается?