диетолог

03:53 29-01-2009 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте.
У меня рост 184см, а вешу я 66-68 киллограм. Хотелось бы узнать нормально это? И как я могу поправиться, на какую диету нужно сесть? Что я не ем, а вес набрать не получается(

Ответы

# 12:20 29-01-2009 Alexander, обратиться
Здравствуйте!
Прикладываю информацию,которая поможет вам вычислить свой вес без особых затруднений!

Как определить лишний веc?
Что такое норма?
Не все могут снизить вес по своему желанию. У одних нет для этого возможностей, у других просто не получается, сколько они не ограничивают себя в еде. Есть люди, у которых генетически заложен гиперстенический тип телосложения. У них толще кости и вес, конечно, же, больше.
Существуют простые способы проверки на лишний вес. Например, можно зажать большим и указательным пальцем кожу с внутренней стороны предплечья или живота и измерить жировую складку. Нормой считается складка около 2 см на предплечье и 5-7 см на животе.
В норме у женщин жировых клеток больше, чем у мужчин. В среднем от общего веса жир у женщин составляет 24%, а у мужчин – 12%.
ПОЧЕМУ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ БЫСТРО ХУДЕТЬ.
Оптимальные сроки похудения.
Для того, чтобы не вернуть наш организм, в дальнейшем, к склонности к полноте, оптимальным похудением, считается сброс от 2 до 3 с небольшим килограмм в месяц.
Скорость сброса лишних килограмм должна быть соразмерна скорости обновления клеточного состава жировой ткани. Пусть эта скорость и не такая большая, как нам хотелось бы, но худеть больше чем на 2-3 килограмма в месяц нежелательно.
Эти клетки, один раз образовавшись в нашем теле, никогда более не сокращают своей численности, а только могут уменьшаться, сокращаться в размерах, при любых попытках снизить вес, или уменьшить жировую прослойку. Во время процесса уменьшения размера жировой клетки, меняется клеточный состав в жировой ткани. В жировых тканях клетки двух размеров. Клетка, меньшая по размеру, соответственно, более молодая, чем большая клетка. Клетка большего размера имеет большее количество элементов, которые направлены на выполнение заложенных в неё каких-то действий. Одним из действий для большой клетки, является скорость накопления и сброса жира. Кроме функции накопления, хранения и сброса жиров, жировые клетки обладают еще одним свойством – они ограничивают уровень инсулина в крови и не допускают его рост выше определенного критического значения.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что жировые клетки тоже имеют определенные функциональные свойства:
1.Частично регулировать верхний уровень инсулина в крови, через накопления жира в депо клетки посредством последнего.
2.Использовать жировую ткань как теплоизолятор и источник энергии
3.Замедление темпов падения уровня сахара в крови - речь идет о гипогликемии.
Чем меньше функциональные возможности клетки, тем выше у нее скорость деления. За счет этой повышенной скорости деления клеток происходит быстрый набор веса, после голодания. Из раза в раз, мы терпим поражение в своей нелегкой борьбе с лишним весом, когда используем голодание для уменьшения жировой прослойки. Несомненно, общее количество жира уменьшается, но после того, как мы начинаем есть, пусть даже менее калорийному, чем во «внедиетное» время, сброшенные килограммы возвращаются.

Другими причинами, почему нельзя худеть очень быстро, являются то, что при сжигании большого количества жира, образуется много ядовитых шлаков.
Провисание кожи, сосудистые нарушения – тоже могут явиться следствием очень быстрого сброса веса, так не только жировые клетки, но и другие органы и ткани нашего тела, не успевают приспособиться к ситуации.
ПОЧЕМУ ВЕС ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ И НЕ СНИЖАЕТСЯ.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
МОНОДИЕТЫ. Если посидеть неделю на рисе, бананах, соках или яблоках, что-то точно сбросишь, но дальше продолжать в том же духе бессмысленно. Вес замрет на одной точке. Так бывает и при отказе от жирного, мучного или сладкого: сначала чуть-чуть худеешь, но потом организм привыкает и наотрез отказывается избавлять тебя от лишних килограммов.
выход: переключение на другие диеты.
ЦИКЛОВАЯ ОСТАНОВКА ВЕСА. Предменструальный синдром и сами критические дни очень часто вызывают отеки и задержку лишней жидкости. Независимо от того, на какой диете ты сидишь, возможен “привес” до 2 кг!
выход: дождаться естественного разрешения ситуации и затем 2-3 дня попить мочегонный чай.
ЭФФЕКТ “ЙО-ЙО”.Это один из побочных эффектов голодания. После него набирают все, причем помногу. Таким же свойством обладают и низкокалорийные ограничительные диеты. Как только переходишь на нормальный режим питания, вес набирается вновь. Этакие весовые качели: сбрасываешь 10 кг - набираешь 12 кг, сбрасываешь 12 кг - набираешь 15 кг.
выход: не увлекаться блиц-диетами, гарантирующими быстрый эффект. Стойкий результат дают только медленные комплексные программы избавления от лишнего веса.
ВЫНУЖДЕННЫЕ ЗАСТОЛЬЯ. Даже одно-два в месяц способны значительно замедлить, а то и вовсе остановить снижение веса. Быть последовательной и сдержанной при виде ломящегося от яств стола нелегко.
выход: не подвергать себя искушению, (лишком уж трагичны последствия срыва - переедание и возвращение веса не только на прежний, но и на более высокий уровень.
РАЗДЕЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. Это оздоравливающее мероприятие улучшает пищеварение и самочувствие, но никогда не снижает вес до желаемого. Обычно так питаются те, кто не считает калорий.
выход: уменьшать количество калорий.

ИСКЛЮЧЕНИЕ СОЛИ. Бессолевые диеты всегда дают остановку веса, поскольку его сброс идет лишь за счет выжимания воды из тканей. Дальше эффекта не будет. Появится повышенная утомляемость, организм будет лениться и экономить движения, а жидкость - вернуться обратно. Какое уж тут похудение.
выход: при склонности к отекам и во время ПМС ограничивать себя в копченостях и соленьях. Совсем отказываться от соли нельзя.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ЛЕНИВЫХ.
Так еще называют вибро- и электромиостимуляцию, гидромассаж и другие салонные процедуры, которые снимают жировые отложения только с проблемных зон. Но как только контуры тела улучшатся, вес перестанет снижаться. Дальнейшая трата времени и денег бесполезна.
выход: подключить активную гимнастику и снизить калорийность рациона.
ВЕС ДОСТИГ РЕАЛЬНОГО.
Если по мнению организма, твой вес оптимален, процесс похудения будет временно приостановлен. Дальнейшее твое упорство он воспримет как попытку истощения, и все съеденное будет откладывать про запас на черный день.
выход: ставить реальные цели и не пытаться обмануть природу, наследственность и конституциональные особенности.
НАКАЧИВАНИЕ МЫШЦ.
Очень часто вес останавливается, когда мышцам дают большую силовую нагрузку при отсутствии адекватного питания. Организм не выдерживает и начинает “филонить”. Ты устаешь и пропускаешь занятия. В результате вес возвращается, причем нередко на еще более высокий уровень.
выход: умеренная, но регулярная физическая активность - степ-аэробика, аквааэробика, плавание, бег или просто ходьба, но по часу в день быстрым или средним шагом. Только так можно добиться желаемого - похудеть навсегда.
Масса тела
Показатель массы тела - высокочувствительный индикатор соответствия питания энергетическим потребностям организма. При отсутствии такого соответствия вследствие избыточного или недостаточного потребления пищи наступает ожирение или истощение, что в обоих случаях является серьезным расстройством здоровья. Тот же эффект возможен при малой или повышенной физической активности без соответствующих изменений энергетического потенциала рациона питания. В таких ситуациях ранее нормальное питание становится или избыточным, или недостаточным со всеми вытекающими из этого последствиями.

В связи с этим каждый человек, предрасположен он к ожирению или нет, должен систематически контролировать свою массу тела, знать ее оптимальные показатели. Взвешиваться нужно утром, после посещения туалета, натощак, без одежды или в одной и той же легкой одежде. Для этой цели удобны напольные весы. Результаты взвешивания сопоставляются с рекомендуемой идеальной или предельно допустимой нормой. Идеальной нормой является вес человека в 25-30 лет. В эти годы заканчивается физическое развитие, и если к этому времени не было каких-либо нарушений в питании или серьезных болезней, масса тела человека является наиболее подходящим стандартом для сравнений в последующем. Наиболее авторитетные ученые в области гигиены питания считают, что при здоровом образе жизни масса может (а вернее, должна) сохраняться до 60 лет без изменений. Рекомендуемая масса тела для мужчин и женщин в возрасте 25-30 лет приведена в таблице № 1. Существует и ряд простых способов самоориентации. Наибольшее признание и распространение получила уточненная формула Брока, согласно которой вычисляется нормальный вес тела при нормостенической грудной клетке:
М = рост - 100 при росте до 165 см
М = рост-105 при росте 166-175 см
М = рост- 110 при росте более 175 см
При узкой грудной клетке (астенический тип телосложения) считается нормой снижение полученной таким образом величины до 10%, при широкой (гиперстеники) - соответствующее ее увеличение (но не более чем на 10%). Пользование такой рекомендацией допускает некоторые отклонения от величин идеальной массы тела. Например, при росте 175 см для нормостеников она будет составлять 175-105 = 70 кг, для астеников - 63 кг (- 10%), а для гиперстеников 77 кг (+10%). Те же величины, определенные по таблице 1, составляют для нормостеников 71,7 кг (разница на +1,7 кг), для астеников 65,3 (разница на +2,3 кг), для гиперстеников 77,8 кг (разница на +0,8 кг).
Как правильно оценить свой вес?
Средства массовой информации сейчас забиты рекламой, действующими лицами которой являются красивые худые женщины. Фигура “куклы Барби” для многих женщин является эталоном красоты. Вместе с тем медики стали все больше обращать внимание общественности на то, что фигуры моделей отнюдь не являются эталоном красоты и уж, тем более, не нормой для здоровья… Ведь худоба не менее опасна для здоровья, чем ожирение. Поэтому оптимальный вес должен находиться где-то посередине между этими двумя крайностями. Популярная раньше простая формула для определения оптимального для своего роста веса (рост в сантиметрах минус 100) не является точной. Наиболее адекватным показателем, который оценивает содержание жира в организме является ИНДЕКС МАССЫ ТЕЛА (ИМТ), в английском варианте - BODY MASS INDEX (BMI). Высчитывается он по формуле: масса тела (в кг.) / квадрат роста (в метрах) Пример: женщина имеет рост 1,77м и вес 68кг. ИМТ=68/1,77х1,77=21 (21,8) Попробуйте теперь определить свой ИМТ.

Если результат будет между 18,5 и 24,9 - размеры вашей фигуры в норме, вы находитесь в безопасной весовой категории. ИМТ больше 30 указывает на ожирение. Это опасно для здоровья, и вам нужно садиться на диету (а если больше 40, то обратиться к эндокринологу). ИМТ меньше 18,5 свидетельствует о недостатке веса и болезненной худобе. В этом случае также нужно обратиться к врачу. ИМТ от 25 до 29,9 говорит об избыточном весе. В этом случае диеты вам не нужны, а следует просто сбалансировано питаться, больше двигаться, заниматься физкультурой и спортом. Снижать вес в этом случае нужно, если у вас уже есть проблемы со здоровьем, или вы подвергаетесь действию факторов риска - диабет, повышенное содержание холестерина в крови, повышенное давление или если окружность талии составляет более101см. Большой размер талии говорит о том, что излишний жир откладывается в районе живота (тип фигуры «яблоко»), а не в бедрах (тип фигуры «груша»), что более опасно для здоровья. Чтобы еще более точно определить с помощью ИМТ оптимальный для себя вес, следует учитывать свою конституцию. Это можно сделать по обхвату запястья. Так, если обхват вашего запястья составляет 13-14см, то оптимальными для вас значениями ИМТ будут 18,5-20; при запястье в 14,5-16,5см, оптимальные показатели ИМТ будут в пределах 21-23, а при запястье в 17-18см они будут равны 24-25. Следует, однако, иметь в виду, что показатель ИМТ подходит не для всех. Он не подходит для беременных женщин и лиц младше 18 лет. Поскольку ИМТ предполагает, что излишний вес связан с накоплением в организме излишков жира, и не учитывает мышечную массу тела (а мышечная ткань имеет больший вес, чем жир), то на него не следует ориентироваться людям атлетического телосложения, для которых избыточный вес не является следствием жировых накоплений и не связан с риском для здоровья.