диетолог

21:35 02-03-2010 / julia, обратиться

Скажите пожалуйста, как набрать вес? Для меня это очень большая проблема рост 163 вес 45-46 кг 23 года. Проблем с щитовидной железой нет, гормоны в норме, правда есть хронический гастродуоденит, обострения примерно раз в год. Больше проблем со здоровьем нет. В семье у меня папа такого телосложения, но я выгляжу скажем так очень худой, и перепробовала очень много способов чтоб набрать вес(пила рыбий жыр, кардонат, поливитамины;усилено питалась, ходила в спортзал при этом через пол года, у меня на руках был виден каждый мускул, но желаемый вес я не набрала, прибавила за последний год где-то 3 кг), жду ответа с нетерпением! Спасибо!

Ответы

# 11:54 03-03-2010 Латышева Юлия…, обратиться
Спортсмены набирают вес так: сначала голодают, затем плотно питаются, вес растет стремительно. В Вашем случае, имея в анамнезе хронический гастродуоденит, большие перерывы между приемами пищи делать не рекомендуется: концентрация желчи достаточно высока, а это, кстати, ведет к образованию камней. Попробуйте для начала почистить желчный, таким образом:
1 неделя: утром натощак чайную ложку оливкового масла (обязательно первого холодного отжима), через 15 мин чашку подгретой воды с долькой лимона (подавите ее, чтобы выделился сок) и чайную ложку меда (если нет непереносимости). Далее плотный завтрак.
2 неделя: то же самое, только увеличить кол-во масла до 1 десертной ложки. Затем, как в первой неделе.
3 неделя: то же самое, только увеличить кол-во масла до 1 столовой ложки. Далее, как раньше.
Почему начинаем с малого кол-ва масла, чтобы определить наличие камней в желчном пузыре. Если правый бок будет побаливать после чайной ложки, то лучше сходить сделать УЗИ, чтобы исключить риск движения камня. Если все в норме, то через некоторое время про гастродуоденит и думать забудете. Оливковое масло обладает антисептическим лечебным действием и очищает попутно весь организм, включая печень.
Не увлекайтесь чрезмерными физ. нагрузками, Вы же не лишние Вам калории сжигаете. Ну и питайтесь хорошенько и почаще. Удачи!