диетолог

20:47 15-01-2002 / Ольга, обратиться

Я сижу на диете. Из рациона исключены - сахар, белая мука, шоколад, какао, все жирное. Вопрос такой. Не вредно ли полностью исключать сахар? И что может быть если сахар в крови упадет? Правда мед я ем, но немного.
Я чувствую сильную слабость и головокружение, а так же заторможенность . Не связано ли это с отменой сахара?

Ответы

# 08:28 16-01-2002 Людмила, обратиться
Полностью исключить белый сахар из своего питания не вредно, но трудно выполнимо на практике. Сахар - тот же наркотик, и если отмена произошла резко и недавно, Вы действительно будете испытывать большой дискомфорт, связанный с падением уровня сахара в крови. К тому же, судя по тексту Вашего сообщения, раньше сладости имели для Вас большое значение, и теперь Вы имеете широко раскачанные "инсулиновые качели". Постарайтесь включать в меню блюда с "медленными" углеводами (с низким гликемическим индексом). А в период плохого самочувствия обязательно подкрепитесь качественным изюмом, курагой или др. сухофруктами. Постепенно Вам удастся погасить колебания сахар- инсулин, т. к. сухофруктами тоже не стоит увлекаться. Также хочу обратить Ваше внимание, что безжировая дмета требует внимания к витаминам А, Д, Е, т. к. очень легко "недобрать" эти витамины, особ. Е, что также ухудшает самочувствие.
# 13:12 29-03-2011 Sweet_pups, обратиться
Здраствуйте, вот у меня такой вопрос, я сбросила за 5 месяцев 20 кг, без каких либо добавок, просто питалась правильно+ спорт, иногда даже позволяла себе сладости, но суть в другом вот уже 3 недели мой вес стоит на 72кг, правильного питания я придерживаюсь, спортом занимаюсь, а вес стоит, что делать подскажите пожалуйста, за ранее спасибо!
С Ув. Светлана.