диетолог

17:13 09-05-2011 / Лев / Кемерово, обратиться

У больной матери (76 лет)- целиакия (непереносимость глютена). Она полностью на безглютеновой диете.
Сейчас возникла проблема: что-то типа чирьев на голове.
Когда у нее подобное было еще раньше, давно, до этой безглютеновой диеты, то помогали пивные дрожжи. Сейас мы в сомнении - давать ли их ей, так как не знаем входит ли в состав дрожжей зерновые типа пшениицы, ячменя... Можно ли ей давать пивные дрожжи? Возможно вопрос не по адресу? Но, тогда мы даже не знаем какому врачу его задавать...

Ответы

# 19:40 09-05-2011 Аноним, обратиться
Хорошо, что спросили - питательной средой для промышленного производства дрожжей являются зерно: рожь, кукуруза, реже – пшеница и гречиха, а также
наиболее богатый диастазой ячменный солод. Поэтому давать маме пивные дрожжи не следует. На западе в специальных магазинах для больных целиакией продаются дрожжи с безглютеновой маркировкой, которые были выращены на безглютеновых питательных средах! Обычно такие дрожжи хорошо «работают» в хлебопечках. Если сможете достать такие безглютеновые дрожии - хорошо, но обычные аптечные дрожжи не давайте.