диетолог

08:54 21-05-2011 / варвара / ирк, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую диету нужно соблюдать при пероральном дерматите?

Ответы

# 15:35 21-05-2011 Аноним, обратиться
В целом при этом заболевании необходима щадящая диета, следует избегать всего, что ведет к приливам крови к лицу. Таким образом необходимо ограничить употребление соленых, острых, кислых и пряных блюд, избегать алкогольных напитков, кофе, крепкого чая. Принимаемая пища не должна быть очень горячей или очень холодной, оптимально она должна быть теплой, комнатной температуры. В рацион обязательно надо включать продукты богатые витаминами PP (никотиновая кислота), В2 (рибофлавин), В6 (пиридоксин), С аскорбиновая кислота, Р (рутин). Больше всего никотиновой кислоты содержат пивные дрожжи, хлеб из муки грубого помола, печень, постное мясо, почки, белое мясо птицы, рыба, яйца, сыр, сушеные грибы, семечки кунжута, картофель, семечки подсолнечника, финики, чернослив, фасоль. Больше всего рибофлавина содержится в продуктах животного происхождения — яйцах, мясе, печени, почках, рыбе, молочных продуктах, сыре, а также в листовых зеленых овощах (особенно в капусте брокколи, шпинате) и в дрожжах. Пиридоксин содержится в продуктах животного происхождения — яйцах, печени, почках, сердце, говядине, молоке. Также его много в зеленом перце, капусте, моркови, дыне. Больше всего витамина С содержат свежие фрукты, овощи, зелень. Шиповник, облепиха, черная смородина, красный перец — настоящие кладовые этого витамина. Продукты животного происхождения практически его не содержат. Основные источники витамина Р — цитрусовые (лимоны, апельсины, грейпфруты, особенно белая кожура и междольковая часть), абрикосы, гречиха, ежевика, черешня, шиповник, черная смородина, черноплодная рябина, петрушка, салат. Однако не забывайте и о других витаминах, которые тоже нужны организму для нормальной жизнедеятельности.