диетолог

21:41 25-05-2011 / Ася / Петербург, обратиться

Здравствуйте. Пол года назад я бросила курить.За это время сильно поправилась и набираю вес до сих пор. Посоветуйте мне как можно вернуться в прежний вес? Раньше была подобная ситуация, но я вернулась к курению, после чего килограммы исчезли.

Ответы

# 21:57 25-05-2011 Максим, обратиться
Курииииииииии
# 01:15 26-05-2011 Аноним, обратиться
Вы молодец, что бросили курить. А дальше все у вас правильно происходит, потому что когда вы курили, стоило у вас появиться какой-нибудь тревожной мысли, или грусти, или просто от скуки вы брали в рот сигарету и удовлетворяли свой оральный инстинкт, который развивается у ребенка первым, тем, что выкуривали сигаретку-другую. Когда ребенку хорошо, спокойно и приятно? Когда он поел и сыт. Следовательно, как только у вас исчезла сигарета, раньше всегда торчавшая во рту, для удовлетворения вашего орального инстинкта в ход пошла еда. Теперь как только вам плохо, скучно, грустно или даже просто нечем заняться в рот сплошным потоком вкладывается еда, а вместе с ней - идет в рост, повышается ваш вес. Научитесь осознанно относиться к жизни, не тяните бездумно в рот каждый кусок, который появляется у вас на пути, а прежде всего подумайте - действительно ли так он вам нужен сейчас, как вы полагаете? Или вы просто хотите сбросить накопившееся напряжение, мимоходом пожевав очередной вкусный кусочек? И каким другим образом вы можете сбросить это напряжение или сделать так, чтобы вам было хорошо и вы почувствовали себя счастливой без того, чтобы съесть этот кусочек? Если трудно проработать и осознать все свои состояния одной - обратитесь к психологу. В интернете есть сайт московского психолога по проблемам еды Ирины Лопатухиной, или поищите другого психолога для очной работы у себя в Петербурге.
# 04:09 26-05-2011 Ася, обратиться
Я вряд ли стала больше есть, чем раньше. Может быть такое, что некоторые продукты стали по другому усваиваться? Я ем мало жирной пищи, так как у меня гастрит. мало хлеба, вообще не ем макароны. Какие продукты могут способствовать образованию лишнего веса, кроме выше перечисленного? Может мне стоит что-то убрать из рациона?
# 04:46 26-05-2011 Аноним, обратиться
Попробуйте вести пищевой дневник и записывайте в него абсолютно все, что и сколько чего съедаете и выпиваете за день. В конце месяца проанализируйте свои записи и тогда увидите реальное положение дел, точный состав своего рациона и решите, что из него нужно убрать и насколько сократить. Параллельно обследуйтесь, посетите эндокринолога, сдайте анализы, обсудите с ним возможность понижения веса с его помощью.
# 13:17 26-05-2011 Ася, обратиться
Спасибо за совет, я попробую завести такой дневник. Я Когда-то сдавала все анализы у эндокринолога, результаты были хорошие. Только я вот напишу, чем питаюсь, но все равно не буду знать какие же продукты способствуют этому, чтобы их исключить.
# 16:29 26-05-2011 Аноним, обратиться
А вы не просто записывайте продукты, вы взвешивайтесь регулярно, и записывайте вес - тогда будете знать, какой из продуктов какой привес вам конкретно дал. Может быть вам просто придется уменьшить порции, кто знает. Заранее ничего сказать нельзя.