диетолог

13:30 15-06-2011 / Софья, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Мне 26 лет. В течение 3 месяцев худею - голодом не измождаю себя, но рациональную диету поддерживаю, весьма строгую. Ни сдобы, ни сладкого, ни жирного/жареного, ни острого, ни алкоголя, лишь иногда могу себе позволить, весьма изредка, съесть дольку шоколадки, чтоб сахар в крови повысить, а то он у меня и так ближе к нижней границе нормы. Измождать не могу по причине заболеваний ЖКТ - гастрит, ГЭРБ, ДЖВП. Потренироваться в зале тоже не особенно получится - спайки после гинекологической операции, тот же рефлюкс-гастрит, остеохондроз поясничного отдела, плече-лопаточный периартрит. Пока не надорвала себе поясницу до протрузий, а плечо - до отека ганглия, занималась довольно интенсивно дома. По 100 прессов (за 5 подходов), 100 велосипедов (аналогично), часа по полтора комплекс упражнений для попы, пробежки по лесу. В результате похудела на 6 кг. И вроде бы и заметно, особенно по одежде, но жировые складья, будь они неладны, на боках и животе как будто не уменьшаются. И попа, печаль моя. При росте 156 мой вес сейчас 50 кг. Вроде бы любой калькулятор веса показывает, что это нормально - так в чем же дело? Хотя и размер груди у меня 3, астеником меня явно не назовешь. Не могли бы вы мне дать советы по похудению с учетом моих заболеваний? Еще я несколько лет принимаю гормональные контрацептивы, сейчас это третий год НоваРинг. Могут ли эти препараты влиять на жировые отложение именно в названных мной местах?

И еще у меня есть очень важный вопрос. По поводу воды. Во множестве источников читала, что употребление ежедневно порядка 2 литров воды способствует похудению. Не могли бы вы рассказать именно про механизм того, как она этому способствует? Я могу понять, что обпившись водой, можно заглушить чувство голода, знаю, что если пьешь мало воды, то ее больше задерживается в организме, вследствие чего возникает отечность - то есть организму надо дать больше воды, чтобы эту, скопившуюся воду, вывести. Но разумного объяснения я так нигде и не нашла. Что-то слышала о том, что большое количество воды чуть ли не способствует разжижению крови. Расскажите, пожалуйста, влияет ли выпитая вода именно на липолиз в организме? Способствует ли она именно сжигаю жиров? И сколько надо пить оптимально воды в день? И еще: не вредно ли это для почек и сердечно-сосудистой системы? Заранее спасибо за ответ!!!

Ответы

# 20:27 15-06-2011 Аноним, обратиться
Софья, надо отдать должное вашим стараниям и упорству.
Разумеется гормональные контрацептивы вносят свой вклад в вид вашей фигуры, ведь они уже давно изменили ваш естественный обмен веществ, предохраняя вас от возникновения беременности. Поэтому то, что при росте 156 см ваш вес всего 50 килограммов, в то время как вы принимаете гормональные контрацептивы - уже говорит о том, что теперь вам надо всего лишь поддерживать его на таком же уровне, и худеть больше не стоит. Неужели вам так необходимо выглядеть именно астеничкой? Может быть лучше ценить то, что дала вам природа?
То, на что вы жалуетесь: широкие бедра - на самом деле представляет собой нормальную женскую фигуру, которую вы упорно не желаете принять. Это уже скорее психологические проблемы, а не проблемы похудения. Как вы понимаете, рамки этой конференции не позволяют читать долгие лекции, поэтому по поводу приема воды могу только сказать - выпивать по 2 литра воды в день - это стандартный совет по приему среднего количества выпиваемой воды среднестатистическим человеком, находящемся при температуре около 20 градусов в безветреную погоду ни к кому, собственно, лично не относящийся. В последние годы, благодаря поднятой в прессе шумихе, вокруг количества выпиваемой воды поднялся нездоровый ажиотаж и возникло множество нелепейших воззрений и советов. Медики считают что более точно количество выпиваемой воды можно определить из расчета 30 мл на каждый килограмм массы тела. Таким образом вам в не жаркую безветренную погоду достаточно выпивать 1,5 литра воды в день. При интенсивном занятии спортом и потоотделении это количество воды может быть увеличено до исчезновения ощущения жажды. Обпиваться водой в любом случае не стоит.
# 23:02 15-06-2011 Софья, обратиться
Дорогой Аноним!

Большое спасибо за подробный ответ и поддержку! Астеником я быть ни в коем случае как раз не хочу - хочется иметь и женскую попу, и грудь, а не страдать, как нынешние старшеклассницы, половым инфантилизмом.

Что касается фигуры.... Говоря о жировых отложения на определенных местах, я имею в виду не ширину кости (бедра), а именно жировые отложения, эти складки, которые никак не хотят уходить с боков и живота! И руки, и ноги похудели, плечи тоже - а тут как будто не худеет или худеет крайне медленно. Вот и вопрос возникает - это вообще нормальный процесс, в том смысле, что на этих местах сбросить лишние сантиметры всегда сложнее, или это свою роль играют КОК - как провокаторы такого вот распределения жировой клетчатки в организме? Например же, доказано, что КОК - виновники целлюлита и варикоза - и ничего с этим не поделаешь. Вот не та ли самая история здесь?

Или в том, чтобы убрать лишнее с боков и живота - важнейшее здесь не диеты, а именно упражнения? То есть дело в мышцах?
# 09:26 16-06-2011 Аноним, обратиться
Софья, судя по вашему описанию, у вас идет отложение жира по женскому типу, есть еще отложение жира по мужскому - на плечах и груди. За тип отложения жира также отвечают гормоны, те, которые вырабатываются яичниками и надпочечниками. Так как у вас совершенно нормальное отложение жира - по женскому типу, бороться с этими складками придется дольше всех, ведь природа всегда охраняет самое ценное, а самое ценное для организма женщины - возможность безопасно выносить ребенка. Значит жировые отложения с этих мест будут уходить последними. Вам нужно подобрать упражнения для косых и прямых мышц живота и включить их в свой комплекс упражнений наряду со сбалансированным пищевым рационом.
# 13:30 16-06-2011 Софья, обратиться
Спасибо большое за совет!!!