диетолог

11:30 22-05-2002 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте!
Я нормального телосложения, проблема лишнего веса меня не беспокоит. Но существует непреодолимая тяга к шоколаду. Каждый день хоть сколько- нибудь, но должна съесть. (Обычно это средняя плитка, грамм 100). Особенно когда сижу за компьютером.
Чем это может быть вызвано?
Желаю хорошего дня и жду ответа.

Ответы

# 13:21 22-05-2002 Людмила, обратиться
Шоколад - мощный стимулятор умственной активности и в то же время он сглаживает негативные последствия перевозбуждения. Какао- порошок и масло какао обладают множеством полезных свойств и содержат дефицитные для нашего рациона микроэлементы (в частности магний). Поэтому некоторые специалисты относят горький черный шоколад чуть ли не к панацее от многих психических повседневных расстройств. Однако избыток жира, добавок и большая калорийность не дают считать шоколад действительно здоровым продуктом. К тому же если Вы предпочитаете сладкий молочный шоколад, то тут скорее имеет место обыкновенная "сладкая наркомания", обусловленная как биохимичесой, так и психологической потребностью "заедать" стресс, вызванный работой на ПК.