диетолог

16:29 29-05-2002 / Savinka., обратиться

Здравствуйте!
Я довольно интенсивно занималась спортом, мой вес составлял 64 кг при росте 172 см.
Мне бы хотелось сбросить вес до 60 кг. Мне удается это сделать, если ограничить физ. нагрузку и соблюдать низкожировую диету и есть поменьше углеводов - больше овощей, обезжиренный творог, куриные грудки - , но как только я начинаю интенсивно заниматься спортом у меня сильно повышается аппетит, причем тянет на 'неправильные', но сытные продукты питания: орехи, сыр, окорока, шоколад. .. При попытке ограничить себя в них портится настроение, теряются силы, труднее восстановиться после тренировки. Причем чаще всего аппетит пробуждается на следующий день после тренировки, т. к. в день тренировок есть особо и не хочется.
По- видимому, на одной капусте далеко не убежишь, но хотелось бы не набирать вес (пусть хоть и за счет мышечной массы), но в то же время иметь силы и быстро восстанавливаться. ..
Кроме того, у меня сидячая работа, соответственно получается то пусто (нет времени на тренировку) и физ. активность низкая, то густо (когда есть время и я отрываюсь по полной программе на тренировке), и я никак не могу подобрать режим питания, чтоб с одной стороны не прибавлять в периоды бездействия, но с другой иметь силы и готовность к тренировкам.
Еще проблема - чаще всего аппетит пробуждается вечером, и , даже если попытаться 'заморить' червячка хоть килограммом капусты, чувствуется какой- то 'внутренний голод', когда нет сил, желудок забит, а есть все равно хочется. ..
Подскажите пожалуйста, как правильно организовать свое питание?
Спасибо!

Ответы

# 11:23 30-05-2002 Людмила, обратиться
Уточните пол, возраст, группу крови и характер спортивных нагрузок.
# 11:26 30-05-2002 Людмила, Дополн…, обратиться
Извините, не сразу обратила внимание на глагол в ж. р.
# 11:49 30-05-2002 Savinka, обратиться
Пол - женский
Возраст - 25
Группа крови - 3, резус +
Характер нагрузок - аэробные нагрузки, велотренажер, каратэ
# 15:14 30-05-2002 Людмила, обратиться
У Вас довольно сильная интуиция, позволяющая выбирать оптимальную диету и нагрузки, но требуется некоторая коррекция. Вы перенагружаетесь, о чем свидетельствует отсутствие аппетита в день занятий. Ваши аэробные нагрузки следует уменьшить и чередовать с медитативными нагрузками, в которых высока степень работы ума и параллельно требуется контроль за дыханием (йога, тай- цзи- цюань и иные медитативные занятия). Вы можете управлять собой с помощью визуализации - умственного представления того, чего Вы хотите добиться. Этого может оказаться достаточно, чтобы не испытывать тяги к "вредным" продуктам, т. к. эта тяга проистекает скорее всего из- за нагрузочного стресса. Углеводы - основное мышечное питание, поэтому не приобретаете ли Вы гипогликемические колебания, показал бы анализ крови. Далее могу предположить, что Вы не соблюдаете режим дня, всю свою физическую и социальную активность переносите на вечер. Если это так, то Вы разбалансируте гормоны, отвечающие за суточную цикличность процессов в организме, что дает "обратную волну" в виде вечернего аппетита. Чтобы было понятне, можно сказать что за счет гормональных колебаний (с учетом перенагрузок) Вы ежевечерне страдаете от состояния, похожего на ПМС. Курица Вам вредна в любом виде, а основной источник белка - раба и молокопродукты, модная ныне соя Вам тоже не подходит, как не подходят орехи. Выбор "вредных" пристрастий может быть обусловлен дефицитом витаминов группы В и магния, но т. к. крупы Вам нежелательны (кроме коричневого риса и овса), то стоит применять БАДы, скажем, неплохой результаты дают комплексы у нашей фирмы "Артлайф".