аптека

09:23 20-11-2000 / Елена, обратиться

Мне порекомендовали вместо витаминов принимать биологически активные добавки митомин и янтавит. Меня смущает то, что они продаются не в аптеках, а в различных киосках типа "все для вашего здоровья". Действительно ли они способствуют снижению веса и укрепляют имунную систему? Можно ли доверять подобным средствам?

Ответы

# 00:26 21-11-2000 not found, обратиться
В дополнительном к пище употреблении комплексов витаминов мало кто нуждается. Благоприятные эффекты биологически активных добавок относятся скорее к области мечты их производителей, чем к реальности. Снижение веса тела возможно лишь при преобладании расхода энергии организмом над ее усвоением из пищи. Укреплять иммунную систему нормальному человеку не нужно. Если вы просмотрите аннотации к нескольким десяткам БАД, то обнаружите, что они повторяются чуть ли не слово в слово (иммунная система, антирадиация, выведение тяжелых металлов, снижение веса, придание бодрости и пр).
# 22:30 25-02-2001 Elly, обратиться
Насчет комплекса витаминов согласна с Василенко В. В. Особенно насчет синтезированных, а не естественных из пищевых продуктов. А вот пищевые добавки - именно из пищевых продуктов, пользу кое- какую приносят. И еще: рекомендую всем нормальным людям сделать иммунопробу (такой анализ крови) в любой доступной лаборатории, которая этим занимается и потом только решать, нужно или не нужно укреплять иммунную систему. Обычно необходим именно первый вариант.
Лукашева Э. Л.