диетолог

00:34 26-11-2002 / Алина, обратиться

Уважаемый доктор! очень хочется узнать, не вредно ли кушать жаренные яйца каждый день по утрам на завтрак? и вредно ли это для гиппертоников? ?

Ответы

# 14:57 26-11-2002 Лобурец А.А., обратиться
все зависит от количества вами съедаемых за сутки яиц. Для гипертоников - жареные яйца не противопоказаны (2- 3 в неделю). а вот при болезнях печени , атеросклерозе, аллергии они противопоказаны. Учитывая большое содержание холестерина , а также то , что яйца жарятся на сливочном масле, хочу отметить , что ВОЗ (всемирная ассоциация здраоохранения советует есть не более 2 яиц в неделю). Как альтернативный вариант могу предложить употреблять яйца с клетчаткой (понижающей холестерин), в вареном виде (всмятку или вкрутую). Хочу заметить что белковый омлет можно не ограничивать.