эндокринолог

13:59 16-10-2010 / Лола / Нижний Новгород, обратиться

Здравствуйте доктор. К нам приехала мама мужа. У нее диабет 2 типа. Колит себе генсулин н 100 ЕК/мл. Сейчас он у нее заканчивается. А в аптеках нет. Чем можно его заменить, хотя бы на первое время? Пойти в поликлинику возможности нет, так как в выходные они не работают. И пока все анализы у нее возьмут уже инсулин кончится. Она привезла с собой карту медецинскую. Судя по ней в августе она сдавала анализ крови на сахар. Показало 8,2 ммоль. Подскажите пожалуйста. Да чуть не забыла она колит себе генсулин н утром 20мл, а вечером 19мл. Судя по карте она в июне колола генсулин м30, а до этого опять же генсулин н.

Ответы

# 15:11 16-10-2010 Александр, обратиться
Генсулин Н = Инсулин-изофан [человеческий генно-инженерный], то есть любой инсулин средней продолжительности действия (протафан, хумулин НПХ, инсуман базал, инсуран НПХ и тпк далее). Доза та же.

Генсулин М30 = вероятно, вы сможете купить Хумулин М3.
# 22:49 16-10-2010 Лола, обратиться
я так поняла что разницы между генсулином н и хумулином НПХ нет. И я не боясь на первое время, пока не пройдем тут эндокринолога и не сдадим все анализы, могу спокойно купить другой препарат из тех который вы написали. И колоть дальше с той же дозировкой.
# 23:42 16-10-2010 Александр, обратиться
Между генсулином Н и хумулином МПХ - нет.
Между генсулином М30 и хумулином НПХ - есть.
# 00:13 17-10-2010 Лола, обратиться
Спасибо за совет. Я извиняюсь, но хотела еще раз спросить вы когда писали "Между генсулином Н и хумулином МПХ" имели ввиду хумулин НПХ? Просто мы с мужем столкнудись со всем этим только и конечно побаиваемся сделать что-либо лишнее. Ведь это не игрушки, как вы сами понимаете.
# 00:19 17-10-2010 Александр, обратиться
Да. В предыдущем ответе опечатка. Следует читать "Хумулином НПХ"
# 02:06 17-10-2010 Лола, обратиться
Спасибо огромное за совет!!!
# 12:51 14-11-2010 Лола, обратиться
Александр, здравствуйте. Извините за беспокойство, но не могли бы вы подсказать. Я к вам уже обращалась. У меня свекровь болеет сахарным диабетом I типа (вроде так). Инсулинзависимая. Сегодня измеряли сахар показало 8,7. Мы устали с ней спорить. скажите пожалуйста можно ли ей кушать орехи: грецкие, миндаль, арахис... Продукты содержащие сахар. Цитрусовые. Она говорит что понемногу можно и пока мы не видим ест. И что вы можете подсказать ей от бессоницы. Она до 3 ночи не может уснуть. Частенько болят ноги, немеют. Днем спит нормально. Не можем заставить ее не спать. С уважением Лола.
# 13:00 14-11-2010 Лола, обратиться
Чуть не забыла добавить. Возможно это нужно вам знать у нее гипертония. И очень часто болит голова. Она месяц назад приехала из Узбекистана. Перемена климата может влиять на состояние ее здоровья? Вначале когда она приехала у нее наоборот соамочувствие было лучше чем там. Но как только началась портится погода она стала чувствовать себя хуже. Головные боли, сонливость днем. Год перенесла инсульт. Два раза в день колим ей инсулин, даем энап 5мг, по 1т/2 раза в день, 1/4 т анальгина раз в день. И как тока у нее начинается беспокойство в сердце она принмает нитросорбит под язык. Она говорит что ей сказали, что его (нитросорбит) можно пить какое угодно кол-во раз в день. И можно ли ей летать самолетами) С уважением Лола. Заранее спасибо)
# 13:01 14-11-2010 Лола, обратиться
Еще раз извиняюсь, не 1/4 анальгина, а аспирина.
# 20:14 08-02-2012 Анастасия…, обратиться
Перечислите, пожалуйста, конкретно названия инсулинов тех, которыми можно заменить Генсулин М30? Заранее спасибо.