эндокринолог

20:45 12-02-2011 / melissa, обратиться

Здравствуйте. У моей подруге сахарный диабет 2 типа.Ей назначили меприл 2 -1 таб утром 1 таб вечером по утрам у нее сахара были 160-170 сегодня она измерила сахар в крови было 220 и она принила 2 таб меприла потом в 16:00 она опят измерила сахар ыло 400 и она принила еще одну таблетку меприла и вечером в 21:00 сахар был 300 что ей делать у нее ИБС стенокардия как принимать меприл нужны ли другие препараты а до меприла она пила glucovance 5/500 1таб раза а при высоком сахаре 3 раза в день а может ей перейти на glucovance 5/500

Ответы

# 23:17 12-02-2011 Александр, обратиться
Судя по всему Меприл - это так в Азербайджане называется глимепирид. Впредь используйте МНН, а не торговое название лекарства, иначе будет сложно ответить на ваш вопрос. МНН - это второе название, оно всегда есть в аннотации и на пачке мелкими буквами под торговым названием. МНН одинаково для любой страны, а торговое - нет. В России это называется Амарил.

Нет смысла в приеме Глимепирида 2 раза в день. Какая бы доза не была, она принимается 1 раз в день, утром, за 15 мин до завтрака.
Нет смысла в приеме Глимепирида для экстренного снижения сахара, только инсулин короткого действия и новонорм так может работать.
Нет смысла в замене Глюкованса на Глимепирид. Был бы смысл в замене Глюкованса на Глимепирид+Метформин.
Так что либо вернуться на 4 таблетки Глюкованса 2,5/500 в сутки, либо добавить к вашему меприлу Метформин (это МНН, я не знаю, какое торговое название используется в Азербайджане, в России это Глюкофаж, Сиофор и т.д.), либо добавить к меприлу инсулин продленного типа действия. Последний вариант самый безопасный для сердца и самый эффективный для снижения сахара.