эндокринолог

18:27 24-10-2000 / Плохотнюк…, обратиться

Вопрос: У меня обнаружили увеличенную щитовидную железу. По результатам УЗИ: ЩЖ расположена обычно, контуры четкие, ровные. Правая доля: 53*19*19 (V= 7.9); Левая доля: 46*19*16 (V=5.4) Перешеек: от 4,2 мм до 5,2 мм. Поверхность средняя ( не изменена), эхоструктура правой доли неоднородная за счет гипоэкогенного образования, расположенного между средней третью и верхним полюсом, размером 4*4 мм (узел). Васкуляризация левой доли умеренно повышена.
УЗИ поводили в районной поликлинике. Потребовалась диагностическая пункция. Врач, проводивший пункцию, сказал, что он узла не видит. Результаты исследования: из левой доли – получены бесструктурные массы, коллоид, группы скопления из клеток пролиферирующего фолликулярного эпителия, лимфоидные и голоядерные элементы, макрофаги. Из правой доли - получены бесструктурные массы, измененные эритроциты, небольшое количество лимфоидных элементов и макрофагов, группы скопления из клеток фолликулярного эпителия с выраженной пролиферацией, встречаются многоядерные клетки. Диагноз: АИТ? Районный эндокринолог назначила L-тироксин –50, поливитамины и препараты чаги. Можно ли считать диагноз окончательным? Есть ли необходимость в операции? Можно ли убрать узел, сохранив ЩЖ.
Т. Плохотнюк. 39 лет, г. Барнаул

Ответы

# 10:47 25-10-2000 not found, обратиться
Щитовидная железа не увеличена. Принимать лекарства (Тироксин) до исследования крови (гормоны ЩЖ и ТТГ, антитела к тиреоглобулину) нецелесообразно. Пунктировать такое небольшое образование крайне трудно (это делают непосредственно под контролем УЗИ, если в том есть необходимость). Вам достаточно контролировать состояние "узла" 1 раз в 6 месяцев. При его росте - снова вернуться к вопросу выбора тактики лечения. Вполне возможно, что через полгода его и не обнаружат.