banner1

эндокринолог

20:32 16-10-2011 / Аноним / Москва, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:я-врач, выявила больную с повышением пролактина и акромегалией, не могу найти консультацию специалиста, который бы помог с уточнением диагноза и лечением. На КТГ - аденомы гипофиза не выявлено, но отмечено ускоренное поглощение контраста гипофизом. Больной 35 лет, рост 178, обувь 40-41 размера, увеличены кисти рук, нос, губы. Пролактин - 40. Беспокоят частые сильные головные боли, плохой сон, раздражительность, конфликтность, олигоменорея.

Вопрос с сайта: "btgid.ru"

Ответы

# 22:08 16-10-2011 Александр, обратиться
Есть простое решение и сложное.
Простое: напишите направление и оправьте в городской эндокринологический диспансер на Пречистенку. Это бесплатно, в отличие от ЭНЦ.
Сложное: дообследовать самостоятельно, а потом получать квоту в ЭНЦ, если будет необходимо оперативное лечение. В плане дообследования - 1) анализ на макропролактин и ТТГ (поскольку вы не пишете о наличии явных симптомов гиперпролактинемии - если бы они были, можно было бы назначить дофаминомиметики сразу), 2) анализ на СТГ, ИФР-1 (это по поводу акромегалии дообследование), 3) МРТ гипофиза, возможно, с контрастированием. Мне не видно вашего КТ, поэтому я не могу сказать точно, нужно ли МРТ, и насколько существенную информацию оно даст.
# 14:13 17-10-2011 Аноним, обратиться
Спасибо, коллега. Я наблюдаю эту пациентку в загранучреждении, возможности обследования ограничены. Направляла в ЭНЦ, консультировали её на Каширке, результатами осмотра я не удовлетворена... ТТГ- 2.03 (0,25-5,0). Назначала парлодел, принимала пациентка первый раз 3 недели, второй -2 недели, прекращали из-за выраженных побочных эффектов: тошнота, голвокружение. Пролактин же после таких курсов заметно снизился: до 33,3 (3,24 - 29,12)
Меня очень устраивает сложное решение, будем претворять в жизнь, я предполагаю тот же диагноз что и вы, но где найти единомышленников, которые бы обследовали " с пристрастием" ?
# 22:33 17-10-2011 Александр, обратиться
Странно, что ничего не дала очная консультация в поликлинике ЭНЦ. Я в это не очень верю, если честно. Кто конкретно консультировал?
На вопрос, куда отправить, я ответил ранее.
Если вам нужно мое мнение, пишите, пожалуйста, о пациентке полностью и подробно. Пока я не могу называться вашим единомышленником, т.к. это подразумевает заочное разделение ответственности за ваши очные рекомендации.
Пролактин 40 при норме до 29 и в отсутствие клиники гиперпролактинемии не является основанием для назначения бромокриптина, т.к. это повышение вполне может быть за счет макропролактина.
# 21:13 19-10-2011 Аноним, обратиться
Уважаемый коллега, пациентка была консультирована 13.09.11 доктором Бабариной Марией Борисовной, была на приеме с моей выпиской ( предв. диагноз: аденома гипофиза? Пролактинемия.), данными проведенной уже в России КТ и лично собственной персоной со всеми своими конституциональными диспропорциями.
Заключение специалиста:с-м внутричерепной гипертензии. Цефалгический синдром (!)
Назначено: диакарб - по 1 т. утром 5 дней через 5, детралекс - 1т-2р/д -1 месяц, УЗДГ сосудов шеи.
Абсолютно не ставлю целью предъявлять претензии коллегам (все мы под Богом ходим и все не Боги),
при первой же возможности проведу дообследование по вашим рекомендациям и вновь отправлю на консультацию. Может кто-то занимается именно акромегалами (это не самый выраженный случай, но пациентке только 35 и с 30 она отмечает выраженную динамику изменений)?
С уважением Ольга.
# 01:52 28-10-2011 Александр, обратиться
Доктор хороший и как раз из нейроэндокринологии. Подробности очной консультации мне узнать не удалось.

Пожалуйста, уточните, выполнялись ли анализы на СТГ и ИФР-1 (соматомедин-с). Если нет, то, вероятно, необходимо их провести, раз обсуждается акромегалия.

Пациентку видели вы и доктор из поликлиники ЭНЦ, но не вижу я, поэтому мое мнение вполовину менее ценно, чем любое очное.
# 13:16 28-10-2011 Аноним, обратиться
Спасибо, коллега. Анализы на СТГ и соматомедин пока не выполнены, результаты перешлю как только будут готовы.
Благодарна и признательна за помощь в разборе трудной пациентки.
# 15:18 17-04-2012 Ольга, обратиться
Александр, добрый день! Подскажите, очень Вас прошу - где в Москве принимают хорошие диагносты гинекологи-энокринологи? Девушке 20 лет, последние 2 года нерегулярные менструации, проблемная кожа на лбу и скулах. От районной женской консультации не в восторге, по поводу платных медицинских центров в общем - не хочется искать действительно хорошего специалиста эмпирическим путем, т.к. зачастую это значит оплатить прием и в результате получить назначение ОК (разумеется, нужен конкретный диагноз и успешное лечение, а не временное устранение симптомов с побочными последствиями).
Заранее огромное спасибо за совет,
с уважением