banner1

эндокринолог

18:36 24-12-2011 / Ekaterina / Tbilisi, обратиться

Здравствуйте. Мне назначили «Эутирокс 100» (одну таблетку один раз в день) 10 лет назад учитывая мою генетическую предрасположенность при умеренной гиперплазии правой доли щитовидной железы; (общий объем 18,12. ); в дальнейших У. З. исследованиях щитовидка увеличилась в размерах (размер--19,84); доктор опасаясь спровоцировать диффузный зоб посоветовал постепенно прекратить прием препарата. Последние анализы-TSH -2,5 и 1,7; при ультразвуковом исследовании размеры особо не изменились, ( размеры все-таки остались прежними (18) несмотря на «усердное стремление» доктора уменьшить их до 17-и.)»
Теперь мне порекомендовали анализы на антитела, анализы оказались нормальными. Как мне объясняют, так как у меня была немного непонятная история в связи с напрастным приемом препарата Эутирокс 100 в течение два года, произошли некоторые изменения, которые со временем устранились, и как я полагаю оставили мне проблеми с кожей и волосами. Пожалуйста помогите мне найти причину, (по ультразвуковым исследованиям у меня все в норме, TSH в норме, FT4 в норме), ( в основном жалуюсь на себорейный дерматит кожи головы, и на ломкости бровей), (в настоящее время принимаю препарат Вобэнзим по 3 таблетки 3 раза в день). Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 23:29 24-12-2011 Александр, обратиться
Кожа и волосы не имеют никакого отношения к эутироксу.

Стоит исключать анемию. Стоит исключать недостаток витаминов и вообще проблемы с всасыванием пищи. Это вопрос скорее к терапевту или гастроэнтерологу.
Если вам кажется, что нужна консультация эндокринолога, прочитайте это: http://www.03.ru/section/endokrinology/article/273
# 11:36 26-12-2011 Ekaterina, обратиться
Легкая Анемия у меня есть, у гастроэнтеролога я бывала. Что касается витаминов, приняла всякие витамины, сделала химический анализ волос на микроэлементы, оказался недостаток цинка, принимала и принимаю цинк, время от времени принимаю препараты железы, во время приема препаратов брови растут хорошо, как я вам рассказала из за чрезмерной ломкость бровей я могу целиком выделить волосы рукой. Эутирокс не влияет на кожу и волосы я это знаю, но за то АУТОИМУННЫЙ тиреоидит влияет и на то и на другое, (Тем более что у меня повышен титр антител к рецепторам ТТГ. (1,75)
# 21:57 26-12-2011 Александр, обратиться
аутоиммунный тироидит не влияет на кожу и волосы.
антитела к рецепторам ТТГ не имеют отношения к аутоиммунному тироидиту.
1,75 - в серой зоне.