эндокринолог

16:14 28-12-2011 / Аноним, обратиться

Здравствуйте!!! В октябре месяце 2011 года уровень гормонов щитовидной железы был следующим:
ТТГ 5,7 (норма 0,23-3,4 mIU/I)
СВ. Т-4 15,8 (норма 10,1-23,2 pmoI/I)
Анти ТПО 4,5 (норма0-30 IU/I)
Поставлен диагноз субклинический гипотериоз.
После 2-х месяцев приема Эутерокса в дозировке 25 мкг уровень гормонов следующий:
TSH 2,51 (N 0,27-4,2 мМЕ/мл)
Т4 св. 12,36 (N 12-22 пм/л)

Параллельно сдвала кровь для определения уровня картизола. По результатам анализа уровень картилола 638,4 nmol\л (N 171,0-536).

Мои вопросы:
- нужно ли повышать дозировку приема Эутирокса до 50 мкг?

- может ли повлиять на повышение уровня картизола воспалительный процесс на коже - розовые угри в течение 2-х лет, длительная депрессия и переживания по этому поводу. Недавно была операция по удалению матки и обоих яичников (3,5 месяца назад)?
- нужно ли принимать меры для понижения уровня картизола?
- может ли повышенный уровень картизола и пониженная функция щитовидной железы способствовать появлению розовых угрей?
Спасибо Вам за помощь.

Ответы

# 21:05 29-12-2011 Александр, обратиться
1. нет
2. может все, что угодно повлиять. Вообще, анализ на кортизол в крови малоинформативен и не позволяет делать никаких выводов. Если есть признаки гиперкортицизма, сдают либо анализ на кортизол в моче, либо малый дексаметазоновы тест, либо анализ на кортизол в слюне. Если признаков гиперкортицизма нет, то и анализ не нужен.
3. по этому анализу - нет
4. не думаю, что может