banner1

эндокринолог

17:28 18-01-2012 / Ольга / Молдова, обратиться

Здравствуйте! Уже более года пытаюсь забеременеть. Консультируюсь у врача гинеколога- эндокринолога. Основная суть проблемы долгое отсутствие месячных, вызываются только уколами прогестерона. Сдавала анализы, в итоге врач назначил гонадотропные препараты, я так поняла для созревания фолликула. Под наблюдением врача (узи) начали расти фолликулы в яичниках, после того как один достиг нужных размеров параллельно с ним увеличивался фолликул в другом яичнике. В итоге не один фолликул не лопнул и овуляции не произошло. Кроме того, фолликулы оказались пустые, а финалом было то, что другой фолликул лопнул прямо в яичнике.
Врач назначил перерыв в лечении. Скорее всего, будет назначен курс гормонов.
Мой вывод: Организм самостоятельно не выделяет гонадотропные гормоны, а также ФСГ и ЛГ, в результате не работает весь механизм! Я ошибаюсь?
Начав изучать самостоятельно теорию в Интернете, пришла к выводу что данная ситуация может быть связана с нестабильной а возможно вообще отсутствующей гипоталамо-гипофизарно-яичниковой связи. Выработка гонадотропных гормонов , а также ФСГ и ЛГ. В связи с этой информацией думаю надо сделать МРТ с контрастом.
Вопросы:
1. Какой специализации врач может дать расшифровку по данным МРТ и гипофизарно-яичниковой связи? Какие на сегодня существуют варианты лечения?
2. Возможно проблемы с эстрадиолом, как это понять в моём случае, он не вырабатывается из за нарушенной связи с передней долей гипофиза, или гипофиз в этом не участвует, т.е что первично, кто даёт старт в этой системе?
3. Начав курс гормонов (дюфастон) – это искусственное замещение работы гормональной системы, гипофизарно-яичниковой связи он не восстановит, после чего всё вернётся на прежнее состояние до начала приёма?
4. В какую сторону изучения этого вопроса двигаться, что бы понять на каком этапе происходит сбой системы?
Заранее благодарю вас и жду ответ!

Ответы

# 16:40 19-01-2012 Александр, обратиться
1. МРТ ничего не покажет. Если действительно проблемы с цикличностью выброса ЛГ и ФСГ, то проводятся разные стимуляционные тесты с синтетическими аналогами тропных и релизинг-гормонов. Лечение зависит от причины, причина пока не установлена. Клостилбегит, быть может.
2. Стимуляционные тесты - см. выше.
3. Если повезет, то и дюфастона будет достаточно.
4. И снова - нужны стимуляционные тесты.