banner1

эндокринолог

09:16 03-02-2012 / Николай / москва, обратиться

здравствуйте. Мне 33 г. На теле есть множественные жировые образования в виде узлов. 15 лет тому назад поставили диагноз фибролипоматоза, т,е. деркума синдром. Сказали, при отсутствии острой болезненной формы ничем это заболевание не грозит кроме как т,н. косметического дискомфорта. Недавно прочитал, что можно лечить это заболевание. Т,е. Помимо хирургического вмешательство (которое имеет мало смысла изза безумно большого количества жировиков), есть способ медикаментозного лечения в виде тиреодина и неких ещё процедур и диеты. Хочу уточнить, насколько это верно и есть ли на самом деле возможность, чтобы жировики рассосались путем подобного лечения? Заранее спасибо за внимание!

Ответы

# 15:01 04-02-2012 Александр, обратиться
В традиционной эндокринологии таких способов лечения нет. Как, впрочем, нет и тиреоидина.
Я бы не стал слишком сильно доверять тому, о чем вы где-то прочитали. Хочется верить в чудеса, но их не бывает.