banner1

эндокринолог

00:52 08-02-2012 / Виктория… / Мурманск, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.
В начале декабря 2011г. меня стали беспокоить ноющие боли в области шеи (правая для). В январе 2012г. обратилась к эндокринологу с жалобой. Поставлен диагноз по данным УЗИ и общему анализу крови (СОЭ - 36) Подострый тиреоидит (анализ крови на гормоны не был назначен). Выписан больничный лист. Рекомендовано лечение: Нимесил 2шт.в день, сухое тепло. Через 7 дней повторная явка. В течение 7 дневного лечения температура не проходила. Нимесил обезболивал. Состояние было вялое. На повторной консультации при пальпации врач обнаружила уплотнение железы. Рекомендовано лечение преднизолоном 2шт. утро, 1шт. обед, антигистаминное ср-во, Нимесил при болях вечером 1шт.
Самостоятельно мной было принято решение не принимать гормональный препарат, сдать независимо от лечащего врача анализы на гормоны и СОЭ и получить консультацию у др. врача (спустя 15 дней после УЗИ и первичного обращения). В итоге: гормоны: ТТГ-0,016 св.Т4-37,66 , а/т к ТПО-64,27, СОЭ -9. УЗИ: дифф.зоб, активный процесс, крупный узел в лев.доле, увеличение перешейка. Диагноз второго врача: Аутоимунный тиреоидит, дифф.-узлов.форма, фаза Хашитоксикоза 1 ст. Рекомендовано: не принимать гормональные и йодосодержащие преп-ты, статик Мерказолил (Тирозол) 1шт.утром, 1шт. вечер 3 недели, валериана 2шт. вечер, антигистаминное на ночь, Нимесил при болях. в данном случае на больничном. Боль в шее перешла из правой доли в левую.
Мой вопрос: понимая, что это два абсолютно противоположных ужасных диагноза, что мне делать в данном случае? Идти к третьему специалисту? Возможно что первый диагноз был поставлен ошибочно? По моим анализам какое ваше мнение?
Заранее благодарна.

Ответы

# 21:25 11-02-2012 Александр, обратиться
В плане лечения большой разницы между мерказолилом и тирозолом для вас нет. Помогли бы оба.
Ваша ошибка в том, что вы хотите заниматься самолечением, не ориентируясь в медицине. Найдите очного врача, которому доверяете и полностью, а не выборочно, следуйте его рекомендациям и назначениям.
Заочное лечение в вашем случае невозможно. Учитывая ваше отношение к рекомендациям врачей, я не хочу отвечать за вашу вольную интерпретацию моих рекомендаций, потому не буду писать ничего конкретного.
# 18:09 12-02-2012 Аноним, обратиться
Александр, спасибо за ответ, скорее всего вы неверно поняли мой вопрос. Решение было найдено совместно с лечащим врачом. Самолечением заниматься и не собиралась:) всего вам доброго!