эндокринолог

19:46 13-02-2012 / Елена / Чернигов, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 45 лет 14 декабря 2011 года мне была сделана операция на щетовидной железе(двухсторонниймногоузловой зоб 3 ст.с компрессией и смещении трахеи)Цитология- адематозный зоб.Послеоперационное состояние без осложнений.Операция проведина суфасциальная резекция щ. жел.по Николаеву. 20 дкабря ТТГ4.2мл. Повторный анализ16 января ТТГ 3.8мм(0.17-4.0)Т4 12.9 (11.5-23.5мм) 10 февраля ТТГ 2.6мл (0.3-6.2mlu|l) Т4 1.4ng|dl (0.8-2.0ng/dl) АПТО 230.5 (до50ul/ml) УЗИ правая доля 2.6 куб.см левая 6.6 общий обьем 9.2 єхогенность снижена єхоструктура не однородна.В обеях доляхєлементі фиброза. В левой доле единичніе гидрофильніе( я так прочла) включения до 3.5 мм. Закл. хронический тиреодит. ДОКТОР пожалуйста разьясните мне насколько все плохо? Что делать дальше? К врачу еще пойду А так хочется узнать все раньше. Зарания благодарю Вас за ответ...

Ответы

# 00:58 19-02-2012 Александр, обратиться
Судя по этим анализам, ничего в вашем лечении менять не нужно.
# 21:02 20-02-2012 Елена, обратиться
Александр,
Большое спасибо за ответ...Еще хотела бі узнать мой муж сдал анализ крови на сахар результат 6. 5 (до 5.8) Как можно понизить сахар? Рост мужа 1.85 вес 120 кг - похудеть что-то не очень получается . И насколько єто серьезно? Благодарю Вас за ответ.
# 22:19 21-02-2012 Александр, обратиться
Вопрос неправильный.
Правильный вопрос: есть ли диабет - для ответа анализ нужно пересдать. Очевидно, что снижение веса привело бы и к снижению сахара, а больше вы ничего без очного врача не сделаете.
# 18:43 20-01-2014 Янина, обратиться
Здравствуйте, доктор!Мне 42 года. Цитология от 23.06.2011 г: в пунктате правой доли щитовидной железы -коллоид, скопление клеток фолликулярного эпителия с мелкими и укрупненными ядрами, голые ядра. Заключение: цито преимущественно клеточного зоба пр.доли ЩЖ Д-з:узловой зоб. УЗИ от 05.04.2013 г.: Контуры ЩЖ ровные, эхогенность понижена, структура неоднородная. В ПД (Объем:18Х20Х50=9,6 см.куб)и частично на перешейке гиперэхогенный узел 33Х20Х27 мм, с ровными четкими контурами с мелкими кистозными включениями и выраженным перидональным кровотоком. ЛД(12Х14Х40=3,3 см.куб) Общий объем 12,9 см. куб (норма), перешеек 6,9 мм. васкуляризация тиреоидной ткани умеренно выражена. патологически измененных шейных лимфоузлов не выявлено. Закл: узловое образование ПД на фоне диффузных изменений по типу АИТ. Гормоны с 2011 г по 2013 г. - врач-эндокринолог сказала в норме.
УЗИ щитовидной железы от 09.12.2013 г. :форма железы правильная, доли симметричны. Контуры ровные, четкие, перешеек 5 мм, не утолщен. ПД:15x18x45 мм., объем: 6,6 см.куб.
ЛД:10x11x45 мм, объем 3 см.куб. Общий объем 9,6 см.куб.(норма до 18 см.куб) Эхогенность тиреоидной ткани смешанная. структура неоднородная. Под ПД гиперэхогенный узел 34x15. васкуляризация типичная. Патологически измененных шейных лимфоузлов не выявлено. заключение: узловой зоб первой степени по ВОЗ в сочетании с АИТ, без существенной динамики.
ТАБ делали не под контролем УЗИ. Является ли заключение ТАБ информативным. Это у меня коллоидный зоб?Клеточный и коллоидный это одно и то же ?Доктор, прокомментируйте , пожалуйтса цитологию.