эндокринолог

17:34 25-03-2012 / Надежда / 0, обратиться

Мне 28 лет. Имею сына 5 лет. Почти 5 лет у меня что-то вроде экземы на кистях рук, а когда понервничаю и то и на ногах, или губах, или груди. Дерматологи выписывали мази с гормонами (Элоком). Они помогают на время. Но сейчас у меня начался дерматит и на лице. (пятна чешутся, кожа красная, шелушиться) Гинеколог мне назначил анализы гормонального фона. И нексколько раз подряд был повышен инсулин – 12,9 мкЕд/мл (норма в Инвитро от 2,7-10,4), глюкоза 5,4 ммоль/л (норма в Инвитро 4,1-5,9),
HbA1c (гликированный Hb) 4.8 % (норма в Инвитро 4.5 - 6.5%) Но эти анализы я сдавало после 9 часов голодания. И Днём ничего сладкого не ела. *
Два года назад сдавала гормоны шиповидной железы – всё было а норме. Скажите пожалуйста, что означает повышение инсулина и может ли это влиять на кожу? Какие анализы еще нужно сдать? Ведь приезжать к врачу лучше уже с готовыми анализами. Заранее спасибо.

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 19:08 25-03-2012 Александр, обратиться
Повышение инсулина в данном случае означает только то, что у вас избыточный вес. Диабета у вас точно нет.

Поскольку вы не написали, что из анализов сдавали, а что нет, то я не смогу вам ответить как-то иначе.
# 14:57 26-03-2012 Надежда, обратиться
Александр,
Спасибо за ответ. Мой вес в норме. Анализы сдавала Т3свободный - 5,2 пмоль/л, Т4 своб - 13,0 пмоль/л, ТТГ - 2,83 мЕд/л но это было 2 года назад. Может их надо повторить?Скажите пожалуйста, с повышенным инсулином можно употреблять сахар, шоколад? Может я не правильно сдала анализы, ведь голодание было 9 часов, а многие говорят, что нужно до сдачи крови на инсулин голодать 12 часов. Могло ли это повлиять?
Спасибо большое!
# 23:32 31-03-2012 Александр, обратиться
При нормальном уровне сахара крови и тем более нормальном весе сдача анализа на инсулин и его интерпретация - лишены смысла. Связи с кожей - никакой нет.
Здоровое питание еще никому не вредило, а сахара и шоколада в нем нет.
Слово "псориаз" от дерматологов не звучало в отношении вас?
# 01:28 01-04-2012 Надежда, обратиться
Александр,
Здравствуйте. Спасибо за ответ!!! Дерматолог поставил диагноз истинная экзема и назначил Элоком, которым я давно переодически мажусь. Недавно делала Узи, которое выявило реактивное изменение печени и холецистит. Подскажите пожалуйста, это может спровоцировать кожные высыпания? И ещё у меня на груди стало появляться много выпуклых родинок светло коричневого цвета. Что это за родинки?
# 11:56 01-04-2012 Александр, обратиться
Мне сложно обсуждать то, что выходит за рамки эндокринологии. Тут скорее к гастроэнтерологу вопрос - по УЗИ этому. По-моему, тоже не влияет.
Экзема - чисто дерматологический диагноз и лечат его именно дерматологи. И насчет родинок - снова дерматолог, т.к. на гистологическое исследование тоже он направляет, если сочтет необходимым.