banner1

эндокринолог

00:47 17-04-2012 / Екатерина… / 0, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 28 лет.
Диагноз: Первичный гипотериоз в стадии медикаментозной компенсации
Наблюдалась у эндокринолога с 2008 года. Назначался ЭУТИРОКС в дозе 50-75 мг (в зависимости от результатов анализов). УЗИ щитовидной железы проводилось дважды. Отклонений не выявлялось.
В период беременности авг 2010 – апр 2011 был назначен ЭУТИРОКС в дозе 100 мг + ЙОДОМАРИН 200 мг.
В период лактации апр 2011 – апр 2012 – ЭУТИРОКС 50 мг + ЙОДОМАРИН 200 мг.
Сейчас ТТГ 2,58, Т4 свободный 14,7.
Грудное вскармливание завершено. Новая беременность не планируется.
Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость принимать препараты в дальнейшем? Через какой промежуток времени необходимо снова сдать анализ?

Вопрос с сайта: "www.iqwer.ru"

Ответы

# 11:25 18-04-2012 Александр, обратиться
Можно оставить эутирокс 50 мкг и сдать анализы через 2 мес на этом фоне. По ним решение о дальнейшем лечении
# 21:47 18-04-2012 Екатерина…, обратиться
Александр, я бы хотела уточнить, могу ли я попробовать на время отказаться от компенсирующих препаратов или я обречена на всю жизнь?
# 22:37 18-04-2012 Александр, обратиться
Без них не умрете. Можно прекратить в любой момент. Но жизнь будет грустнее и, возможно, несколько короче.
Оснований для гормоноистерии нет.
# 22:48 18-04-2012 Екатерина…, обратиться
Александр, что такое гармоноистерия? Что вы мне посоветуете как специалист?
# 23:48 24-04-2012 Александр, обратиться
"гормоно-истерия" - это когда больные начинают впадать в истерику по поводу того, что все гормоны жуть как страшные и лечиться ими ну никак нельзя, иначе будет семь казней египетских, борода, плоскостопие и импотенция.

я уже посоветовал вам в самом первом ответе, что по моему мнению нужно делать.
если хотите, могу повторить то же самое.
# 07:57 25-04-2012 Екатерина…, обратиться
Гормоны пить я не боюсь. Хочу лишь выяснить, есть ли у меня возможность с них "слезть". Считаю что вопрос сформулировала корректно в своем первом сообщении.

Повторяться необходимости нет.
# 20:03 08-05-2012 Александр, обратиться
Можно прекратить лечение в любой момент.
Представления о том, что на гормоны "садятся" и "слезают", несколько устарели. Кроме того, большинство больных и некоторые врачи не подозревают о том, что гормоны бывают разные и очень сильно отличаются по свойствам. Поэтому то, что характерно для многолетнего лечения заведомо избыточными дозами гормонов надпочечников или тестостерона, совершенно не должно проецироваться на микроскопические дозы гормонов щитовидной железы, которые назначены вам.