эндокринолог

22:18 19-04-2012 / оксана / 0, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моему брату 11 лет и у него полностью отсутствует гормон тестостерон. Он ходит к эндокринологу уже год .Два раза за год ( по 10 дней) ему кололи уколы - "хорионический гонадотропин" и "кортексин" . На сегоднишний день ему ставят диагнозы: " гипоталамический синдром" ; "ожирение второй степени , активная фаза" ; "задержка полового развития" ; " ВД по смешанному типу" ; "Дисграфия ,дислексия" ; "транзиторная артериальная гипертензия на фоне ЭКО, второй степени" ; "ПМК первой степени" . Вот вчера мы сдали анализы , а гормона (тестостерона) попрежнему нет.Мы живем в деревни и наши врачи сказали , что не сталкивались с таким,что они не знают что делать. эти диагнозы нам поставили в городе но ничего ещё не объяснили. поехать туда мы сможем только в конце мая.очень переживаем. скажите что вообще нам ждать?что ждет его?он будет бесплодным?будет продолжать полнеть?можно ли это вылечить?извините за ошибки. зарание большое спасибо!

Вопрос с сайта: "www.iqwer.ru"

Ответы

# 23:23 22-04-2012 Александр, обратиться
Хорионический гонадотропин помогает вырабатывать собственный тестостерон - если это вообще возможно, то есть если есть, чем вырабатывать (яички).
Курс хорионического гонадотропина, однако, не десятидневный, а пульсирующий постоянный, то есть, например, 2 недели ХГ, потом 2 недели тестостерона, потом 2 недели ХГ, потом 2 недели тестостерон и так далее, довольно долго.
Если яичек нет или они не работоспособны, то можно заместить их функцию приемом тестостерона извне, то вот детей точно не будет.
В идеале вам стоило бы найти вменяемого очного доктора.