Здравствуйте!
мне 23, рост 1.64 вес:92 кг
я где-то 2-3 мес. тому назад здесь написала по поводу лишнего веса. Мне сказали что надо сначала заниматься спортом, и нормализовать еду, если не будет результата обратиться к врачам. Я начала заниматься в теч. мес. сбросила 4 кг, и талия уменьшилась на 8 см. Но я замечаю что, трудом сбрасываю вес. Хочу проверить ТТГ.И на днях на тур.телевидении говорили о инсулинорезистентности, нашла в инете информацию. В принципе подходит мне. Хочу сделать тесты и на инсулинорезистентность. Теперь у меня вопросы:
1. Я сплю по ночам макс.4-5 ч. Это повлияет на результаты анализов?
2. Ребенку 1,6. 8 мес.назад перестала кормить с ГВ. Но лактация не прекратилось, не сказала бы льется, просто когда пью много чаю или принимаю ванну, чувствую что груди отяжелели. Верны ли будут результаты? Или все-таки ждать прекращении лактации (и вообще нормально ли не прекращения лактации?)
1. Да, может. "Натощак" - это 8 часов сна и голода в идеале.
2. Не очень нормально. Надо бы пролактин проверить. Ну, и ТТГ.
Я прочла дискуссии вокруг инсулинорезистентности.
Я хотела бы поведать вам кое-о чем. Год тому назад я у турецких телепередачах услышала что недостаточность хрома приводить к любви сладостям. Спросила в русских форумах на что получила ответы утверждающих, о том что в классической медицине это пока не доказано. 6 мес. тому назад была в Турции. Там даже в обычных лаб.-ах делают такие тесты. Выявили недостаток хрома. И я начала принимать таблетки. Через 3 мес. на самом деле моя "любовь" к сладостям нормализовалась. До этого я могла есть 2 кг конфеты. Теперь к делу, у меня сестра- которая тоже страдает (вернее страдала) от лишнего веса. Она вышла замуж и живет в Турции. Там лечиться у одного профессора эндокринолога. Ей в первую очередь делали 2 тесты: на инсулинорезистентность (извиняюсь за неправильные мед.термины). И результаты позитивны. Она страдает от этого и стала принимать какие-то препараты: tiazolidindion-тиазолидиндион и metformin - метформины. И она похудела на 23 кг за 5 мес. Самое главное, она как и я очень легко набирала вес. Жаль что большинство тур.сайтов без перевода. Посмотрели бы вы. Мне очень интересно ваши мнения об этий статей.
Теперь вопрос: 1. какие анализы сдают для лечении избыточного веса?
2. если у меня будет выявлена толерантность к глюкозе, инсулинорезистентность или ненормальный уровень ТТГ все это объясняет избыточный вес?И если буду лечить их все будет нормализоваться?Или они являются обычным последствием ожирении?
Благодарю
п.с. и еще какая связь между избыточным весом и телевизором?извиняюсь за ошибки, но русский язык для меня иностранный поэтому простите
Один из симптомов гипотиреоза - избыточный вес.
Из эндокринных причин избыточного веса гипотиреоз стоит на первом или втором месте.
Что касается хрома и т.д. - самовнушение имеет около 30% эффекта. И, да, действительно, недоказано.
Метформин действительно назначают не только при диабете. Он может стабилизировать вес.
Тиазолидиндионы, из которых сейчас разрешен только пиоглитазон, из-за побочных эффектов имеют очень узкий спектр показаний к назначению, без диабета их, возможно, и не стоит использовать. Хотя вес он действительно снижает.
Если у сестры есть диабет или предиабет (который вы называете "толерантность к глюкозе") - то да, назначение такое вполне возможно, а "инсулинорезистентность" - это, извините, не диагноз.
1. Обычно - ТТГ и сахар натощак/глюкозотолерантный тест. В вашем случае - дополнительно пролактин. Вообще - список анализов зависит от результатов очного опроса и осмотра.
2. Да, почти все можно или вылечить, или хорошо компенсировать. Однако, мало, какое лечение эффективно без здорового образа жизни.
Перед телевизором обычно сидят или лежат, а иногда еще и едят. Это малоподвижный образ жизни, который как раз и способствует развитию ожирения.
Во-вторых насчет хрома, позвольте не согласится, эффект плацебы мне хорошо известен, но я не поверила сначала что хром мне поможет.т.к. до этого перепробовала все способы. Поэтому не доверяла и к этому препарату.
3. ДА вы правы у нее предиабет. Вернее там обнаруживали. Тут в нес.лабораториях у нее не было выявлено подобное. Это меня тоже озадачивает, не знаю где-даже сдать анализы..
Насчет телевизора: да вы правы насчет сид.образа жизни. Но у меня сумасшедший режим. И времени на то что бы сидеть или лежать перед ТВ, а на сон нет. (просыпаюсь бегом 500 м. с ребенком к садик, оттуда 500 м. до остановки потом занятия в университете,потом обратно в таком же порядке, и домашние дела - сплю или лежу макс. 5 часов в сутке), поэтому ищу эндокринных причин.
Прошу Вас 1.или сказать хоть какие анализы я должна дать?
2. или указать мне тесты, проходя которых и без анализа можно выявить эти процессы.
Потому что, очно я была у 2-х эндокринологов. Но они высказали вышеуказанные мысли. Одна написала Меридию. Изучила инструкцию, и вижу что, довольно опасный препарат для печени и почки.
Так что, Все надежды на вас.
(ТТГ, пролактин, сахар натощак/глюкозотолерантный тест и ???)
2. нет таких тестов
Меридиа снижает аппетит. Если с аппетитом нет проблем, в Меридии нет необходимости. И, да, под этим названием препарат уже не производится. Аналоги типа Линдаксы, Редуксина и т.д.