banner1

эндокринолог

23:03 30-04-2012 / ирина / молдова бендеры, обратиться

мне 58 лет.анализ показал уровень гормона т3свободный-42.8.назначили мерказолил по 2 таблетки 3 раза в день пью 4-5 недель.появились головокружения и одышка.давит в груди.подскажите из-за тиреотоксикоза может быть мерцательная пароксизмальная аритмия?правильно ли назначили препарат?

Ответы

# 13:10 08-05-2012 Александр, обратиться
Обычно для назначения мерказолила нужен не только анализ на Т3 свободный, но и ТТГ как минимум.
При избытке гормонов щитовидной железы может учащаться пульс, и артитмии тоже могут быть. Для снижения уровня гормонов щитовидной железы назначается в том числе мерказолил.
Возможно, статья http://www.03.ru/section/endokrinology/article/261 поможет вам сформулировать ваш вопрос так, чтобы я смог на него ответить заочно как-то иначе.