banner1

эндокринолог

14:02 04-05-2012 / наталья / иглино, обратиться

Здравствуйте! у меня наболевший вопрос - лишний вес.Мне 26 лет и при росте 168 см а вешу 102 кг. Я не могу никак сбросить кг. Что только не пробовала. и хлеб не ела,и сладкое и мучное, максимум на 2-3 кг скидывается, а потом появляется ужасный аппетит. и есть хочется по-моему постоянно.в 2009 году родила сына, то что набрала во время беременности скинула. но за время нахождения в декрете вновь набрала вес. до беременности за пол года принимала противозачаточные препарата жанин ,где-то 2 года(за время приема набрала 15 кг.Обращалась к эндокринологу врач написала анализы гормоны и на сахар. сдала все но нет возможности вновь сходить к врачу. поэтому прошу помощи у вас.Результаты анализов: сахар 4,5
трийодтиронин свободный -6,4(норма 2,5-7,5)
тироксин свободный 15,5(норма 10,3-24,5)
тиреотропный гормон11,3(норма 0,23-3,6)
пролактин757,7(норма 67-726)
и нет влечения к мужу,хотя раньше все было хорошо.Помогите пожалуйста разобраться в чем проблема, от еды я могу отказываться но толку в этом не вижу.может какие-то проблемы с гормонами.очень хочется похудеть

Ответы

# 15:20 08-05-2012 Александр, обратиться
От еды отказываться придется в любом случае. Потому что вес растет в конечном итоге от еды, а не от гормонов.
Тиреотропный гормон 11,3 говорит о том, что у вас первичный гипотиреоз. Требуется назначение лечения. Обычно начинают с левотироксина.
Насчет влечения - имеет смысла проверить и половые гормоны тоже.
Есть препараты, снижающие аппетит. Они назначаются только в том случае, если исключены все эндокринные причины ожирения.
# 08:20 10-05-2012 наталья, обратиться
спасибо за ответ, но конечно не все понятно.Что такое гипотериоз?И какие причины эндокринного ожирения? какие-то анализы для этого нужно или что?Ну что можете посоветовать для снижения аппетита?
# 17:02 11-05-2012 Александр, обратиться
Что такое гипотиреоз, очень легко узнать. Забиваете это слово в любой поисковик, и читаете. Если что-то непонятно, вот тогда уже спрашиваете. Наверное, для общества будет лучше, если я буду отвечать на те вопросы, ответы на которые нельзя найти (в поисковиках, например) самостоятельно - мое время тоже ограничено.
Есть эндокринные причины ожирения и не-эндокринные. К первым относятся некоторые эндокринные заболевания, например, ваш гипотиреоз. Ко вторым - например, избыточное питание и малоподвижный образ жизни.
Ваш очный врач назначит вам левотироксин. Через 2-3 мес вы сдадите контрольные анализы на ТТГ и Т4 св. - для коррекции дозы левотироксина.
Дальнейшее обследование и лечение - исходя из результатов этих анализов.
# 08:43 12-05-2012 наталья, обратиться
СПАСИБО.