banner1

эндокринолог

14:18 12-05-2012 / Кирилл / 0, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Уважаемый доктор!

Возраст 31 год. Пол мужской. Зовут Кирилл.
Телосложение гиперстеническое (занимался раньше спортом). Рост 195 см. Вес 107 кг. Жир весь находится на животе в подкожном слое и походу еще глубже.
Год назад поставили дз - нарушение толерантности к глюкозе в НИИ Эндокринологии. (глюкоза с утра 6.5-7.2 ммоль) серия анализов, через два часа после еды (9.5 - 14 ммоль), на фоне глюкокортикостероидов внутримышечно (от аллергии) (16.5, 19.4, 21.5 ммоль).
Прописали: глюкофаж и двигаться больше. На химию и движение забил.

Сейчас вот проблемы: слабость - покушаю ну пару часов более и менее, а потом плаваю буквально в слабости. А если не поем часов 9, то потом совсем плохо становится, ручки трусятся, ножки трусятся, страх, тревога. Шоколадку съем и сразу хорошо становится.
С утра вроде меряю маминым глюкометром (у мамы диабет с 30 лет, а еще у ее отца и матери) глюкозу - ну так более менее (7.7, 7.9, 8.0 ммоль), ну сами понимаете прибор с погрешностью, может даже ниже глюкоза.

А там еще метанефрины немного повышены у меня. Точных цифр не помню. Но лет 5 назад на МРТ надпочечники смотрелись весьма хорошо.
В НИИ эндокринологии диабетолог отправила к эндокринологу. Но я так устал от врачей, что просто не пошел.
Да еще вопрос - почему может повышен ренин??? Ренин стабильно повышен в 2-3 раза от нормы. Делал по разному (брали у спящего в Мясникова), брали стоя, сидя, брали просто в лаборатории (НИИ Эндокринологии). альдостерон гут, а вот ренин чего-то высокий.
Хромогранин А сдавал - нормальный.

А вообще вопрос доктор:
Стабильно повышенный ренин (в два-три раза) (по жизни было)
Нормальный альдостерон (по жизни было)
Чуть повышенные метанефрины (по жизни было)
Глюкоза чуть высокая 8 ммоль с утра. Под нагрузкой через два часа (12-20 ммоль) (стало так в 29 лет)
Гипертоническая болезнь II (изменения глазного дна, гипертрофия ЛЖ) + данные мониторинга АД. (манифестировала в 15 лет). Причина не найдена.
Симпато-адреноловые кризы (манифестировали в 15 лет) - причину правда нашли в 30 лет - оказались пароксизмальной желудочковой тахи, синкопальными состояниями. Причина непосредственно тахи - неизвестна. Сердце органически типа гут. Бакулева предлагает дефибриллятор импланитировать.
Тяжелые аллергические реакции (с 17 лет) - отеки квинке, гигантские крапивницы - типа идиопатическое все.. В НИИ иммунологии мычат чего-то неопределенное.

Тут еще знаете фурункулы в ушах достали - резали тубы ушей (слуховые проходы) уже мне. Периоститы, флегмона лица была за этот год. А еще абсцесс, извиняюсь на попе, возле прямого прохода, тоже порезали.
Я уже докторов видеть не могу. В Вишневского вообще диабет вкатили как диагноз.

Может быть связь - глюкозы - повышенного ренина - нарушения ритма сердца - артериальной гипертонии - аллергических реакций???
А еще лейкоциты последние два года стабильно повышены.
Может модный кушинг-фигушинг??? Чего-то кажется организьма разъезжается в разные стороны. Наверняка чего-то съехало одно, а остальные системы разъезжаются в разные стороны???

Может голова??? Ипохондрия какая-нибудь??? Ну не может же быть слабость от 8 ммоль с утра???

Если связи нет, может отказаться от руля и каждый день 5 км ходить пешком. Может отпустит??? И энергия появится????

Вопрос с сайта: "www.magrek72.ru"

Ответы

# 19:19 12-05-2012 Александр, обратиться
С такими сахарами и наследственностью, я бы тоже искал СД2. по вашим анализам для этого хватает оснований. Если вы так не думаете - анализ на гликированный гемоглобин сделайте. Он точнее глюкометра. Если выше 6,5% - идите сдаваться и диабет лечить. Вероятно, тем самым метформином/глюкофажем и т.п. Фурункулы и абсцессы при высоком сахаре весьма часто бывают. Голод - низкий сахар как проявление ИР - тоже за СД.

Оценивается не ренин, а соотношение ренин-альдостерон. Анализы на ренин и альдостерон сдаются после соответсвующей подготовки, иначе неинормативны.

Кушинг исключается одним анализом ка кортизол в моче/МДТ.

Начните с простого - с диабета.
Пешком - ходить. Тестостерон и ТТГ - сдать. Это анализы крови. Делаются везде, стоят немного.