banner1

эндокринолог

11:04 17-05-2012 / динара / Казахстан, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 31 год.В 2009 была операция- удалили левый яичник,справа кисту-эндометроидные кисты обоих яичников.Затем почему-то тянули время- ничего не назначали.Результат месячные 1 раз в 2-3 мес,справа опять выросла киста -1.5 мм,очаг в полости матки.Назначили диферелин-3.75 4 месяца принимала(чуть не умерла)результат:ничего не изменилось+20 кг +дисфункция щитовидки+повысился инсулин.)))) 2ой врач--норколут 3р в день с 16 д м ц-10 дней. В начале месяч были нормальные, чз 5-6 мес,стали скудеть.Пропила 9 мес.В какой то момент все надоело и решила ничего не принимать-не пила 2 мес.В 1 мес(март)была мазня, 2 мес(апрель)не было вообще ничего.Вобщем без норколута мес вообще не наступают.Во время перыва ощущала приливы,В мае пришлось норколут пропить-чтобы сдать гормоны.Сегодня сдала- завтра результаты.По поводу щитовидки принимаю Л-тироксин-50 .Вопрос :что делать доктор,я уже не знаю?Вес зашкаливает за 90!!!!

Ответы

# 13:10 19-05-2012 Александр, обратиться
Вероятно, стоит дождаться результатов анализов. Я тоже не умею их угадывать.
Вероятно, какой-то препарат женских гормонов вам нужно будет принимать длительно.
Доза Л-тироксина корректируется по ТТГ и св.Т4.
# 21:23 19-05-2012 динара, обратиться
Добрый вечер Александр!!!Результаты анализов не обрадовали меня-АТ к ТПО-397!!!( не более 35uiU/ml) ) ФСГ-48.6(1.37-10uiU/ml) Эстрадиол-20(26.5-161.2pg/ml) ЛГ-23(1.68-15uiU/ml) .ТТГ,пролактин, тестестерон, кортизол -в пределах нормы. Почему такие высокие антитела? Из-за чего это может быть?И в случае приема эстрогенов не повлияет ли на кисту( я читала в анотации какого-то препарата, что наличие кист и эндометриоза ,является противопоказанием)? Не безнадежна ли я?Очень хотим ляльку! Заранее СПАСИБО!!!
# 15:41 20-05-2012 Александр, обратиться
Возможно, статья http://www.03.ru/section/endokrinology/article/239 поможет вам понять, что повышение антител не имеет клинического значения и не требует лечения.
Высокие ЛГ и ФСГ говорят о том, что возможно, яичники женских гормонов не вырабатывают или вырабатывают недостаточно. Насколько это можно исправить - заочно, я вам не смогу ответить.
# 20:48 20-05-2012 динара, обратиться
Спасибо большое за консультацию!