banner1

эндокринолог

07:59 19-05-2012 / Наталья / Москва, обратиться

Здравствуйте, мне 24 года, в 14 лет врачи обнаружили у меня зоб щитовидной железы 4 стадии с гипотериозом ( точный диагноз не помню), гормоны были сильно понижены. После приема эутирокса 100 мкг в сутки в течении нескольких лет зоб уменьшился и гормоны нормализовались. Недавно заметила увеличение щитовидной железы справа, при этом никак не могу похудеть, почти ничего не ем, а вес набирается, очень плохо сплю, особенно по ночам, не могу носить одежду с узким вырезом, появляется ощущение сдавленности, резь в горле и сильный кашель, кожа стала сильно шелушиться, так же больно дотрагиваться до шеи в районе щитовидной железы, сильно ухудшилась память. Вышеописанные симптомы у меня уже пару лет, но я все думала, что просто накручиваю себя. Сейчас же даже в зеркало стало заметно увеличение щитовидной железы с правой стороны. Пока нет возможности сходить к врачу, но мне очень страшно, потому что в семье есть онкобольные. Насколько это может быть серьезно?

Ответы

# 16:25 20-05-2012 Александр, обратиться
Если не принимаете эутирокс - нужно возобновлять прием.
Сделайте анализы на ТТГ, свободный Т4 и УЗИ щитовидной железы.