эндокринолог

16:53 16-08-2012 / дарья / надым, обратиться

добрый день! Находясь на отдыхе случайно было выявленно увеличение щетовидной железы. По результатам узи обьем правой и левой долей по 10,3 см куб, контуры не ровные, в правой доле ближе к перешейку гипоэхогенное овальное узловое образование 6*10мм, в обеих долях эхогенность снижена, множественные гипоэхогенные участки, сливающиеся друг с другом, васкуляризация повышена, лимфоузлы не увеличены. Анализ на гормоны ттг 93,45, т4 свободный 0,118, т3 свободный 0,749, антимикросомальные антитела 1,802, антитела к пероксидазе щит железы>600 ме/мл. Имею 6-ти месячного ребенка на ГВ. Поставлен диагноз аутоимунный тиреоидит, гипотиреоз. Назначена гормоно терапия L-тироксином, в дозировке с 25 мкг далее с увеличением до 150 и курс инъекций тималина 20мг ч/день. Подскажите, требуются ли дополнительные обследования железы, и возможно ли продолжение грудного вскармливания в период лечения данными препаратами?

Ответы

# 18:56 16-08-2012 Александр, обратиться
Дополнительные обследования вряд ли нужны, разве что контроль ТТГ и св.Т4 для коррекции дозы Л-тироксина через 2-3 мес.
ГВ можно продолжить.
Тималин не нужен. Контроль анализов на антитела к ТПО - не нужен.
# 21:53 16-08-2012 дарья, обратиться
Александр, большое спасибо!