эндокринолог

00:15 07-09-2012 / Настя / Северодвинск, обратиться

Здравствуйте, ответьте пжл на мои вопросы. в течение 5 лет я болела диффузно-токсическим зобом и вследствие его получила офтальмопатию. В ноябре прошлого года я сделала операцию по резекции ЩЖ. вроде бы все сначала говорили. что глаза у меня уменьшились. В начале первые 2,5 месяца после операции я пила четвертинку от 50 мг эутирокса и ттг у меня оказался 47,6. эндокринолог начала стремительно повышать дозу и за один месяц я достигла дозы в 2,5 таблетки. в начале все было хорошо, но потом снова постоянная температура 37,2-37,5, тахикардия и агрессивное поведение и сильнейшая офтальмопатия на одном глазе. при всем при этом по анализам у меня ттг ни разу не был в норме, лишь однажды он достиг отметки 5,4. на любой дозе кроме одной таблетки у меня начинся темпер, сильнейшая боль в глазах и веду себя, как при тиреотоксикозе, очень нервничаю. но тут проблема: на 1 таблетке у меня ттг четко держится на 13,6. и как говорится, ни туда, и ни сюда. мне всего 21 год, и я понимаю, что мне с таким ттг не родить здорового ребенка. не знаю, что делать! помогите! это просто тупик!
ВТОРАЯ ПРОБЛЕМА: у меня паратгормон повышен почти в 3 раза и все растет с каждым месяцем. боюсь, что у меня аденома. но один эндокринолог прописала мне 1 табл кальция д3 никомед и сказала, что у меня после курса все пройдет (видимо думала, что у меня вторичный гиперпаратиреоз, п.ч. по анализам у меня кальций понижен так же, как и д3, он в дефиците), но у меня после этого паратгормон еще выше стал. вот я и думаю, что у меня возможно аденома, п.ч. во время операции по удалению ЩЖ, мне была удалена и аденома паращитовидки, но сам объем паращитовидки был в норме, и кальций, кстати, тогда тоже был понижен. НО эндокринолог утверждает, что у меня не может быть аденомы,п.ч. у меня гипокальциемия и узи ничего не показало, хотя до операции оно тоже ничего про аденому не показывало, а она ведь была. Как же поступить мне: поверить врачу и ждать,чтобы у меня паратгормон стал еще выше, а ноги стали болеть еще больше?
посоветуйте также пжл как вылечить офтальмопатию.
Заранее огромнейшее спасибо за ответ!!!

Ответы

# 14:52 07-09-2012 Аноним, обратиться
1. На какой (в микрограммах, а не в таблетках) дозе эутирокса был получен какой (цифра) Т4 свободный и ТТГ (тоже цифра)? Без цифр заочного ответа не получится. Не любой повышенный ТТГ нужно корректировать.
2. То же самое: нет цифр - нет консультации. Прием препаратов витамина Д и кальция при низком кальции в крови тем более оправдан. Аденома не ставится по одному анализу.
# 20:30 23-02-2014 Аноним, обратиться
Скажу Вам одно: если у вас была бы аденома тогда уровень ПТГ+Са общ+Са2++ были бы выше референсных, а фосфор неорг снижен, плюс камни в почках в виде каралов, + по денситометрии критерий был бы низковатым. Правильно вам сказали кальций д3 никомед, только нужно было брать дозу Форте и пить 2 раза в день, как профилактика вторичного гиперпаратиреоза (2 таб. это физиологическая норма). А по поводу ТТГ так бывает что обычный левотироксин не снижает ттг, поэтому в таких случаях принимают тиреокомб.
Удачи