banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

эндокринолог

00:15 07-09-2012 / Настя / Северодвинск, обратиться

Здравствуйте, ответьте пжл на мои вопросы. в течение 5 лет я болела диффузно-токсическим зобом и вследствие его получила офтальмопатию. В ноябре прошлого года я сделала операцию по резекции ЩЖ. вроде бы все сначала говорили. что глаза у меня уменьшились. В начале первые 2,5 месяца после операции я пила четвертинку от 50 мг эутирокса и ттг у меня оказался 47,6. эндокринолог начала стремительно повышать дозу и за один месяц я достигла дозы в 2,5 таблетки. в начале все было хорошо, но потом снова постоянная температура 37,2-37,5, тахикардия и агрессивное поведение и сильнейшая офтальмопатия на одном глазе. при всем при этом по анализам у меня ттг ни разу не был в норме, лишь однажды он достиг отметки 5,4. на любой дозе кроме одной таблетки у меня начинся темпер, сильнейшая боль в глазах и веду себя, как при тиреотоксикозе, очень нервничаю. но тут проблема: на 1 таблетке у меня ттг четко держится на 13,6. и как говорится, ни туда, и ни сюда. мне всего 21 год, и я понимаю, что мне с таким ттг не родить здорового ребенка. не знаю, что делать! помогите! это просто тупик!
ВТОРАЯ ПРОБЛЕМА: у меня паратгормон повышен почти в 3 раза и все растет с каждым месяцем. боюсь, что у меня аденома. но один эндокринолог прописала мне 1 табл кальция д3 никомед и сказала, что у меня после курса все пройдет (видимо думала, что у меня вторичный гиперпаратиреоз, п.ч. по анализам у меня кальций понижен так же, как и д3, он в дефиците), но у меня после этого паратгормон еще выше стал. вот я и думаю, что у меня возможно аденома, п.ч. во время операции по удалению ЩЖ, мне была удалена и аденома паращитовидки, но сам объем паращитовидки был в норме, и кальций, кстати, тогда тоже был понижен. НО эндокринолог утверждает, что у меня не может быть аденомы,п.ч. у меня гипокальциемия и узи ничего не показало, хотя до операции оно тоже ничего про аденому не показывало, а она ведь была. Как же поступить мне: поверить врачу и ждать,чтобы у меня паратгормон стал еще выше, а ноги стали болеть еще больше?
посоветуйте также пжл как вылечить офтальмопатию.
Заранее огромнейшее спасибо за ответ!!!

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 14:52 07-09-2012 Аноним, обратиться
1. На какой (в микрограммах, а не в таблетках) дозе эутирокса был получен какой (цифра) Т4 свободный и ТТГ (тоже цифра)? Без цифр заочного ответа не получится. Не любой повышенный ТТГ нужно корректировать.
2. То же самое: нет цифр - нет консультации. Прием препаратов витамина Д и кальция при низком кальции в крови тем более оправдан. Аденома не ставится по одному анализу.
# 20:30 23-02-2014 Аноним, обратиться
Скажу Вам одно: если у вас была бы аденома тогда уровень ПТГ+Са общ+Са2++ были бы выше референсных, а фосфор неорг снижен, плюс камни в почках в виде каралов, + по денситометрии критерий был бы низковатым. Правильно вам сказали кальций д3 никомед, только нужно было брать дозу Форте и пить 2 раза в день, как профилактика вторичного гиперпаратиреоза (2 таб. это физиологическая норма). А по поводу ТТГ так бывает что обычный левотироксин не снижает ттг, поэтому в таких случаях принимают тиреокомб.
Удачи

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru