эндокринолог

22:55 25-11-2012 / Сергей, обратиться

Добрый вечер! У меня к Вам есть вопрос-просьба помочь в постановке диагноза. Написал, все, что мне известно, с сердцем бабушке помогли, наконец-то, теперь хочу разобраться с глюкозой крови и причиной его повышения (СД, болезни ли почек, печени, поджелудочной или вообще на нервной почве). Моей бабушке 77 лет, несколько лет назад (около5) она сдала глюкозу крови однократно (6,5), ранее глюкоза была всегда по жизни где-то 4,2- 4 с копейками. Эндокринолог поставила тут же ей диагноз СД 2 типа, и (!) назначила лечение препаратами типа сиофор, манинил, глюкофаж. При этом позднее (до начала приема препаратов) все анализы были в норме (4,2-5,5, никаких признаков (симптомов СД) у нее не имеется (что отмечалось иными врачами). Однако, бабушка как человек мнительный начала тут же прием препаратов. Глюкоза не изменялась (не падала также) (5,2-5,5). Затем понемножку со временем начала расти (до 6,5). Затем бабушка сама бросила пить препараты, через некоторое время глюкоза 5,2. И тут она зачем-то снова начала пить и принимала уже без перерывов до октября текущего года. Глюкоза крови начала расти (максимум на лекарствах 8,2). В начале этого года я уже вплотную заинтересовался ее "болезнью".
В феврале текущего года, когда она заболела (как аллергическая сыпь была), удалось под марку сдачи анализов на аллергию (они тоже сдавались) сделать ей анализ глюкозы - 8,5 (она пила лекарства от СД).
в ноябре уже вплотную занялись, месяц она не пила препараты от СД (по совету врача для уточнения диагноза СД, в этот период была на диете-овсянка, бульоны, перловка) : 08.11.Анализы в этот день она сдавала в очень нервном состоянии (вообще как о врачах, анализах и т.п. - так она сильно нервничает, может вызвать сильный подъем АД просто понервничав (до 200, нижнее незначительно выше - до 100-120), при этом если ее заговорить, отвлечь - можно намерить абсолютно нормальные - 120/80)глюкотест -8,1, ОГТТ -12,2 (но реально она сдавала не через два часа как просили, а через 1-1,5, и нагрузкой был порция гречневой каши, а не сироп - также по совету врача). ALAT 17,7 ASAT 20,1 амилаза-А 34,7, билирубин общий 9,8 билирубин прямой 2,9 ГГТ 18,7 гликогемоглобин 6,5 калий 4,0 креатинин 102,3 мочевина 8,2 ОГТТ 8,8 (почему-то разные результаты указаны в результатах натощак - см.выше) тимоловая прба 11,2 холестерин общий 6,5 (минимальный за последние годы). получается, что завышены несколько гликогемоглобин, сильно - тимоловая проба, немного креатинин, мочевина. Также в тот день были получены:
ОАМ: цвет соломенно-желтый, прозрачная, отн.плотность 1025, реакция кислая (4,0-5,0), белок (с ПГК) 0,195 глюкоза - не обнаружено, эпителий плоский 2-3-2 в поле зрения лейкоциты 3-4-4 в поле зрения эритроциты не обнаружено в поле зрения цилиндры гиалиновые 1-01 в поле зрения слизи, соли, бактерий, дрожжевых грибков не обнаружено.
Далее, принимая во внимание непонятки с результатами 20.11 она сдавала нализ крови на глюкозу натощак так: сперва первый раз - 7,5 затем перейдя через дорогу в другой лаборатории - 5,34 (разница минут в 15-20).
Объективно в анализах ранее, УЗИ и т.п., были лишь камни в почке - 17 лет назад, с тех пор ее более не беспокоили, их не лечили целенаправленно, просто восплание прошло, и все. Сейчас не жалуется ни на что. Принимает сейчас (на момент первой сдачи анализов в ноябре также, т.е. около месяца) - карведилол 25 1/2 2р/д, стамло 10 на ночь, кардиомагнил после ужина, вальсакор Н 80 утром.
Отмечу, что повел я ее к кардиологу (подозревал серд.недост., подтвердилось - но незначительная, основная проблема была тахикардия и сопутствующая одышка, после приема указанных лекарств - стабильно, пульс 55-60), тогда и начали этот поиск причины глюкозы крови по моей просьбе, хотя кардиолог также усомнилась в поставленном диагнозе на основе однократно повышенного сахара, и также смущает ее, что на лекарствах не падает он. В феврале же бабушка также сдавала анализы:
АКТГ 20,7 иммуноглобулинЕ 93,97 кортизол 414 (сдавала утром), ТТГ 2,38 Т4 111.
Также оказалось, что 08.11 она принимала поздно вечером накануне сдачи сенну.
Анализы текущего года сдавались все в одном центре, кроме глюкозы крови - 5,34 - он сдавался в другом месте. Я тут уже и на лаборатории грешу тоже, причем больше на ту, где стабильно завышен - клиника частная, мало ли.
В последние полгода жаловалась на боли в пояснице, сейчас после стабилизации пульса вроде перестала.
У кардиолога были в конце сентября-начале октября.
Вопрос у меня такой, как можно интерпретировать результаты ее анализов и состояния (оно в относительной норме, еще есть проблемы с сосудами конечностей - лежала три года назад в больнице РВГ была не очень, сейчас вот на ноги жаловалась, однако после устранения тахикардии перестала)? тогда же в больнице ей делали и сахарную кривую в течение дня - там все было в норме, максимум после еды не превышал нормы для здоровых людей.
Подскажите, какие анализы еще можно и рекомендовали бы досдать, УЗИ чего сделать, какие еще диагностические методы применить. Или всего изложенного достаточно, чтобы сделать предположения, если да - то какие?
Врачам поликлиничным нет никакого дела, да и квалификация отдельных работников тоже оставляет желать под час лучшего. Увы, но хороших эндокринологов пока, которые бы могли все взять под контроль не нашел. Тот же, что ставил на учет, у меня доверия не вызывает как по этому случаю (пусть есть СД, но лечение-то не помогает, на лекарствах глюкоза выходит, что выше, чем без них, что странно и нелепо), так и по известным мне некоторым иным (достоверно диагнозы у людей не подтвердились, лечение было неоправданным). Пожалуйста, помогите советом. Надеюсь именно на такого рода Вашу помощь. Никакого самостоятельного лечения не предвидится, просто, чтобы искать специалиста надо понять, что и где искать. У нас со специлистами врачами все не очень, с трудом иногда находишь, но они уходят, уезжают, выходят на пенсию и т.п.
Жду предположений и советов, с уважением.

Ответы

# 00:39 26-11-2012 Аноним, обратиться
Ваша ошибка в том, что вы не правильно понимаете значение анализа на сахар натощак в диагностике СД2. Кроме того, вы неверно оцениваете эффект от лекарств.
Фраза "глюкотест -8,1, ОГТТ -12,2" - достаточна для того, чтобы сказать, что СД2 есть и лечение нужно, вне зависимости от того, как это сдавалось. Потому что слишком высокие цифры.
"достоверно не подтвердилось...лечение было неоправданным" - если вы хотите навредить родному человеку - продолжайте делать вот это дальше. Или вы правда настолько хорошо владеете диагностическими критериями СД? Тогда к чему все ваши вопросы?
Как минимум метформин, а скорее и секретагоги вашей бабушке нужны. Анализ на гликированный гемоглобин это подтвердит, если ОГТТ вам почему-то недостаточно. Вы переоцениваете значение сахара натощак.
# 09:59 26-11-2012 Сергей, обратиться
Никто не говорил, что лечение и лекарства не нужны, но почему при приеме лекарств у нее глюкоза натощак значительно выше, чем, когда она не пила лекарства? Почему при приеме препаратов глюкоза не падает?Как объяснить,что через неделю результаты упали, причем одновременно анализ натощак и 7,5 и 5,34?
гликированный гемоглобин результат указан - 6.5.
И еще речь шла не о ней, а про других пациентов указанного врача - перейдя к другим специалистам у них и болезни прошли, некоторых как оказалось и не было, и лечение им вредило, а не помогало.
Давайте будем оценивать не меня ,а представленные данные (фактические).
# 22:14 26-11-2012 Аноним, обратиться
1. Диагноз не вызывает сомнения.
2. Эффективность сиофора=глюкофажа оценивается по тощаковому сахару, манинила - по сахару после еды. Фактических данных, а именно доз лекарств и сахаров после еды в вашем вопросе нет. Да никто и не будет корректировать лечение заочно, за исключением того случая, что вы живете в лесу, и ближайшим эндокринологом работает медведь из того же леса. Однако, необходимость назначения метформина = сиофора = глюкофажа никаких сомнений не вызывает.
3. Погрешность измерения сахара - 20% (зоны А и Б на стандартной диаграмме). Именно поэтому вы неверно интерпретируете динамику результатов. Ну, и для диагностики используются только результаты измерения на фоне обычной еды. То, что на фоне диеты - это уже фактически на фоне лечения.
4. Очевидно, что для коррекции лечения нужен очный врач. Да, сложно найти _своего_ врача очно, но это совершенно не означает, что вашу бабушку можно и нужно лечить заочно. На самом деле все рекомендации по коррекции терапии уже есть в предыдущем ответе. Если вы их не увидели, то очный врач неизбежен.
# 12:12 27-11-2012 Сергей, обратиться
никто коррекцию ей не проводил, просто меняли манинил (3,5) на сиофор, его на глюкофаж, и обратно, в зависимости от того, что есть в данный момент в аптеках по рецептам (с соответствующим перерасчетом дозировки).
Диета применялась исключительно по совету врача на период для того, чтобы удалось сдать гликированный гемоглобин без препаратов. Хотя в принципе, ей вообще рекомендовалась ранее подобная диета как первый этап (долекарственный), и после назначения лекарств данная рекомендация не менялась. Т.е. исключены были только фрукты. Сразу после сдачи анализов, терапию лекарствами она возобновила.
Т.е., Вы категорично уверены в диагнозе СД2? Вопрос о СД" задавался с целью уточнения, не иные ли заболевания это поднимают сахар (поджелудочная, почки)? И в том, что требуется коррекция дозировки с тем, чтобы показатели сахара падали до нормальных (6,5, скажем) при терапии, правильно? Гликированный гемоглобин 6,5 - это много?
Поиски эндокринолога для очного посещения я уже несколько месяцев веду, но пока безрезультатно, увы. Есть только хорошие детские, но они не берутся по СД2 работать и корректировать, т.к. у детей СД1.
Заочного лечения и не просил, пытаюсь понять и разобраться, вот и все. Врач, который раз, и подсадил на лекарства не имея никаких анализов(точнее, однократный 6,5) и симптомов на руках, не назначив и ничего не проверив, а после этого только 4 года спустя впервые цифры поползли сверх нормальных (текущий год - первый с цифрами выше 6,0) меня лично очень смущает.
# 15:59 27-11-2012 Аноним, обратиться
Я "категорично уверен", что это диабет и что лечение назначает очный врач. HbA1c 6.5 % - это диабет. Метформин назначается даже на этапе пре-диабета, а одной диетой без лекарств диабет уже несколько лет как не лечат. Тип диабета заочно обсуждаться не может, хотя скорее это СД2, чем СД1.
Скажите, вам сложно написать, что был (например) назначен Манинил 3,5 мг 1 таб 2 раза в день за 15 минут до еды, потом сиофор 500 мг 1 таб 2 раза в день, а сахар на фоне приема манинила был 5 натощак и через 2 часа 5,6 после еды? Тогда я так отвечу: очный врач назначит метформин на длительный срок. Остальное - на очном приеме.
# 08:54 24-03-2015 людмила, обратиться
Мне 69 лет .гипотериоз. В Ноябре сахар натощак был 6.8 Четыре месяца пью глюкофаж лонг 750. Принимать ли глюкофаж накануне сдачи анализа на гликированный гемоглобин или нет? Какие анализы подготовить для посещения эндокринога?