эндокринолог

13:24 01-12-2012 / Светлана… / Москва, обратиться

Добрый день. Мне 31 год, не рожала, рост 159см, вес 55кг. Сопутствующие заболевания: аутоимунный тиреоидит, СПКЯ, ФКМ, фиброма матки, нерегулярные менструации, эрозия шейки матки, остеохондроз, повыш.пролактин.
За последние полгода сильно ухудшилась ситуация с суставами, при малейшем движении раздается хруст и болезненность. При диагностике у ортопеда выявили двусторонний коксартроз, артроз коленного сустава, спондилоартроз и общее размягчение и разволокнение хряща (пателло-феморальный артроз). Сейчас заболели плечевые суставы. Ревмопробы в норме. Травмотолог-ортопед назначил свое лечение, направленное на лечение последствий, а устранением причин заниматься не стал!! А как быть мне, если я молодая, у меня нет лишнего веса, и я очень хочу родить, но имея такие диагнозы беременность и вынашивание уже становится проблематичным. Подскажите, пожалуйста, может ли быть причиной полиартроза щитовидка????? Что делать?? Как остановить этот процесс?
И еще в апреле 2012 года сдала кровь на тиреоглобулин и он был в 2,5 раза выше нормы, но эндокринолог, к которому я обращалась, никак не отреагировала на эту цифру. Что это может значить, оказывает ли он влияние на суставы???
Последние анализы крови:
Т4 своб. - 15,5 пмоль/л (норма 9 - 22)
ТТГ - 1,62 мЕд/л (норма 0.4 - 4)
Паратгормон - 6,96 пмоль/л (норма 1,45 - 10,41)
Кальций - 2,43 ммоль/л (норма 2,15 - 2.50)
Тиреоглобулин - 132 нг/мл (норма меньше 55).
УЗИ щитовидной железы: ЩЗ с несколько нечеткими, неровными контурами, умеренно асимметрично увеличена (перешеек толщиной 4,7мм, правая доля размерами 16*23*49мм, объем 8,7 см3, левая доля размерами 16*22*53мм, объем 8,9 см3. Ткань ЩЗ неоднородной, "тяжистой" структуры, с гипоэхогенными участками неправильной формы и без четких границ на фоне, в целом, сниженной эхогенности; без узловых образований. Васкуляризация железистой ткани незначительно усилена. Заключение: Эхографические признаки тиреоидита.

Ответы

# 18:11 01-12-2012 Аноним, обратиться
Чисто эндокринных проблем, которые бы мешали родить, у вас нет. АИТ, СПКЯ - не супер-серьезные и довольно легко корректируемые состояния. Чисто эндокринной причины поражения суставов в вашем описании пока тоже не прослеживается.
Не описано и значимых проблем с обменом кальция.
ТГ имеет довольно узкие показания для интерпретации, а именно поиск остаточной ткани щитовидной железы после полного ее удаления по поводу рака. В вашем случае не требуется ни этот анализ, ни его интерпретация, иными словами, любой результат ТГ не говорит ни об отсутствии, ни о наличии любой патологии в вашем случае.
# 12:22 13-05-2013 Аноним, обратиться
разберитесь с пролактином! и месячные будут регулярными! и спкя уйдет, яичники придут в норму! лечение назначается бромокрептин, 1/2 таблетки на ночь, в течении 3 месяцев. сдача анализа, если пришел в норму, то дозу уеньшить до 1/4 на ночь. ни в коем случае резко не отменять препарат, а то прл взлетит выше крыши. или достинекс, 1/4 на ночь, 2 раза в неделю, прием месяц, после сдача анализа, если пришел в норму, то дозу снижаем до 1/4 1 раз в неделю.