эндокринолог

10:30 13-12-2012 / Мария, обратиться

Вопрос эндокринологу.
Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста!
Мне 35 лет, есть лишний вес. В мае этого года был высокий паратгормон ( до этого никогда не сдавала ) -400! при норме до 75. был выявлен на узи узел до 2,5 см. При дальнейшем обследовании -высокий кальций и низкий фосфор в крови и в моче. Была проведена операцию по удалению аденомы околощитовидной железы. После операции - кальций и паратгормон пришли в норму. Я пила 2 месяца препараты кальция и Д3. Пересдала анализы на ион кальций -1,29 ( норма до 1,31 ) и паратгормон -16,8!!! ( норма до 11,4 )
Затем пересдала через 4 дня в другой лаборатории, котрой больще доверяю. Там - паратгормон -70,70 пг/мл (9,50 -75,00) и ион кальций -0,92 ммоль/л!! ( 1,05 -1,30 ) там еще разложили -белок общий -78,9 ( 66.0 -83,0 ), кальций в сыворотке общ -2,41 (2,20 -2,65 )
Скажите, как понять эти данные анализов? у меня все плохо?
Моего врача сейчас нет, но он говорил, что надо добиваться нормального кальция и паратгормона. Это рецидив? Прошу Вас ответить. Спасибо за внимание!

Ответы

# 23:08 17-12-2012 Аноним, обратиться
Не уверен, что рецидив.
Кальций и фосфор стоит пересдать.
Если рецидив, искать источник.
То есть, вероятно, повторить сцинтиграфию паращитовидных желез.
# 17:39 19-12-2012 Аноним, обратиться
да как же так? что вы такое говорите!