эндокринолог

23:18 15-12-2012 / Дмитрий / Астрахань, обратиться

Добрый день, Господа.

Сделаны некоторые анализы женщине 55 лет, подозрение на увеличение/опухоль щитовидной железы (если я правильно выразился). Были сделаны:
1. Анализы на кальций и фосфор. Кальций общий, результат 2,65 ммоль/л (референс 2.20-2,65). Кальций ионизированный чуть повышен, результат 1,26 ммоль/л (референс 1,05-1,23), Фосфор неорганический, результат 0,78 ммоль/л (референс 0,81-1,45). 2. Для уточнения сделан анализ на гормоны. Паратгормон Immulite, результат 162 пг/мл (референс 12,0-65,0).
3. Узи щитовидной железы. Акустический доступ: без особеннностей. Расположение: обычное. Анатомическая форма: классическая. Контуры: ровные, капсула не изменена, визуализируется отчетливо. размеры, правая доля: 13x14x43 мм/возрастная норма 15x16x43 мм. Левая доля: 13x14x42 мм/возрастная норма:14x15x42 мм. Перешеек 3,8 мм/возрастная норма 4,1 мм. Общий объем 14,6 см кубических/ норма до 18 см кубических. Эхогенность паренхимы: обычная. Эхоструктуры паренхимы левой доли обычная без особенностей, в правой доле по задней стенке узел повышенной эхоплотности 6x6 мм с анэхогенным включением 2x2 мм. Слева увеличена паращитовидная железа 25x8 мм. Структура неоднородная, в ней изоэхогенный узел 6x6с четким ровным контуром однородной структуры. регионарные л/узлы: не определяются. Заключение: Диффузно-узловая струма с положительной динамикой от апреля 2012 года (пояснение: ранее тоже были исследования). Увеличение паращитовидной железы слева.

Позвольте вопрос.
1. Насколько серьезно?
2. Стоит ли делать КТ, компьютерную томографию для уточнения диагноза?
3. Рекомендуют операцию. Я знаете ли несколько раз сталкивался с непрофессиональным мнением врачей: резать, оперировать.. без разбору, почти сразу. терпеть этого не могу. При таком диагнозе операция рекомендуется или можно провести предварительное лечение с целью приведения в норму?

Всем заранее спасибо.

Ответы

# 10:07 17-12-2012 Аноним, обратиться
Поиск образования левой паращитовидной железы. К щитовидной железе нет претензий.
По анализам - поиск причины гиперпаратиреоза. Вероятно, сцинтиграфия паращитовидных желез или всего тела.
Нельзя однозначно сказать, что операция нужна или не нужна, основываясь только на ваших данных.
Если вы не можете чего-то терпеть, то вам не следует полагаться на интернет. Это еще менее надежно. Не видя больного, нельзя сказать ничего определенного.