эндокринолог

13:50 15-01-2018 / Юлия / иркутск, обратиться

Здравствуйте, стремительно набираю вес, помогите пожалуйста разобраться. В июле был назначен левотироксин ( аутоиммунный тиреодит) в дозе 25 мг при этой дозе анализы были т4 свободный 13,83 (норма 12-22) а ТТГ 2,680 ( норма 0,270-4200) в связи с набором веса эндокринолог сказал увеличить до 50 мг сейчас анализы т4 -17,83 а ТТГ 0,606. Это лучше стало или хуже? Вес растет набрала 8кг за полгода. Также в июле одновременно с левотироксин мне был назначен новаринг ( аденомиоз) месяц назад врач сменила на мирену, но уверена что вес не от этих препаратов меняется. Помогите разобраться.

Ответы

# 09:20 17-01-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте. ТТГ 2,68 - нормальный результат, и сам по себе не требует назначения левотироксина, так что довольно легко прекратить прием левотироксина. Если выбирать между препаратами женских гормонов и гормонов щитовидной железы, не рассматривая другие причины, то на набор веса скорее повлияют женские гормоны.