banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

эндокринолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

эндокринолог

17:18 21-01-2018 / ольга / спб, обратиться

Здравствуйте, Помогите расшифровать узи щитовидки. У меня всё плохо? Правая доля: размеры 56мм х 21мм х 16мм. Объём 9.0 см Структура неоднородная за счёт множественных анэхогенных округлых включений д-м 4 мм (фолликулы). Контуры ровные. Эхогенность повышена. узлы не визуализируются. Левая доля: размеры 60мм х 21мм х 17мм Объём 10.2 см Структура неоднородная в средней трети гипоэхогенный участок, неправильной округлой формы, с нечёткими контурами, 9.4 мм х 7.4мм и гипоэхогенное образование округлой формы, с чёткими контурами и гиперэхогенными включениями, размеры 5.4мм х 4.8мм (киста с кальцинатами? Узел?) контуры ровные. Эхогенность повышена. Перешеек 3.1мм Общий объём 19.2см Изменённые лимфонтические узлы не визуализируются.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 21:03 21-01-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте. УЗИ щитовидной железы - это косвенная информация, которая не имеет самостоятельного значения без описания причин обследования как минимум. Возможно, описан вариант нормы.
# 00:19 22-01-2018 Аноним, обратиться
Александр,спасибо за ответ. А как понять, что описан вариант нормы?
# 21:47 22-01-2018 Александр, обратиться
Например, на очном приеме после осмотра, опроса и обсуждения других результатов обследований, прежде всего анализов крови на гормоны.

Статья http://www.03.ru/article/384 не вполне релевантна вашему вопросу, но я все же процитирую один абзац оттуда:

"Обследование выглядит следующим образом: вы приходите на очный прием, рассказываете врачу, что вас беспокоит, он проводит опрос и осмотр, просматривает все ваши результаты анализов, предполагает какой-нибудь диагноз как причину ваших жалоб и симптомов и назначает анализы для подтверждения этого диагноза. Для того, чтобы разобраться в результатах анализов, необходимо знать всю предысторию, то есть вы должны написать и про жалобы, и про результаты осмотра и про предыдущие анализы, и про то, какой диагноз вам написал ваш очный врач при назначении этих анализов."

Также рекомендую к прочтению статью http://www.03.ru/article/261 Возможно, она также поможет понять, почему невозможно давать информативное заключение заочно по результату одного обследования в отрыве от больного, причин обследования и т.п.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru