эндокринолог

17:18 21-01-2018 / ольга / спб, обратиться

Здравствуйте, Помогите расшифровать узи щитовидки. У меня всё плохо? Правая доля: размеры 56мм х 21мм х 16мм. Объём 9.0 см Структура неоднородная за счёт множественных анэхогенных округлых включений д-м 4 мм (фолликулы). Контуры ровные. Эхогенность повышена. узлы не визуализируются. Левая доля: размеры 60мм х 21мм х 17мм Объём 10.2 см Структура неоднородная в средней трети гипоэхогенный участок, неправильной округлой формы, с нечёткими контурами, 9.4 мм х 7.4мм и гипоэхогенное образование округлой формы, с чёткими контурами и гиперэхогенными включениями, размеры 5.4мм х 4.8мм (киста с кальцинатами? Узел?) контуры ровные. Эхогенность повышена. Перешеек 3.1мм Общий объём 19.2см Изменённые лимфонтические узлы не визуализируются.

Ответы

# 21:03 21-01-2018 Александр, обратиться
Здравствуйте. УЗИ щитовидной железы - это косвенная информация, которая не имеет самостоятельного значения без описания причин обследования как минимум. Возможно, описан вариант нормы.
# 00:19 22-01-2018 Аноним, обратиться
Александр,спасибо за ответ. А как понять, что описан вариант нормы?
# 21:47 22-01-2018 Александр, обратиться
Например, на очном приеме после осмотра, опроса и обсуждения других результатов обследований, прежде всего анализов крови на гормоны.

Статья http://www.03.ru/article/384 не вполне релевантна вашему вопросу, но я все же процитирую один абзац оттуда:

"Обследование выглядит следующим образом: вы приходите на очный прием, рассказываете врачу, что вас беспокоит, он проводит опрос и осмотр, просматривает все ваши результаты анализов, предполагает какой-нибудь диагноз как причину ваших жалоб и симптомов и назначает анализы для подтверждения этого диагноза. Для того, чтобы разобраться в результатах анализов, необходимо знать всю предысторию, то есть вы должны написать и про жалобы, и про результаты осмотра и про предыдущие анализы, и про то, какой диагноз вам написал ваш очный врач при назначении этих анализов."

Также рекомендую к прочтению статью http://www.03.ru/article/261 Возможно, она также поможет понять, почему невозможно давать информативное заключение заочно по результату одного обследования в отрыве от больного, причин обследования и т.п.